В областном центре состоялся чемпионат по любительскому дрег-рейсингу

На пределе возможностей, и даже больше. В Иркутске прошли соревнования по дрег-рейсингу...

На пределе возможностей, и даже больше. В Иркутске прошли соревнования по дрег-рейсингу.

Внимательно осмотреть машину перед гонкой. По словам участника соревнований Александра Усова, любая ошибка может стоить жизни. Ведь дрег-рейсинг - хоть и заезд только на 400 метров, но на максимальной скорости. Десять лет назад под впечатлением от фильма "Форсаж" Александр купил иномарку. С тех пор на ней одержал более 30 побед. А в прошлом году автомобиль получил неожиданное прозвище - "Спанч Боб".
- Год назад на гонках подбежал мальчик семи лет и закричал маме: "Спанч Боб!". И всё. Название прилипло. И мы решили оставить его машине. Весело, задорно и всё, - говорит участник чемпионата по любительскому дрег-рейсингу Александр Усов.

Другой участник соревнований - Илья Змаковский - подошёл к подготовке автомобиля с оригинальной стороны. И оснастил "Москвич" турбиной. Теперь машина буквально летит по трассе. За 6 секунд развивает скорость до ста километра в час.
- Ну, в нашей семье он давно. С моего детства. Родная машина. Ну, и началось все с него. Решил не изменять марке, - говорит участник чемпионата по любительскому дрег-рейсингу Илья Змаковский.
На соревновании собралось 60 участников из Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Братска, Шелехова, Ангарска и Усолья-Сибирского. Уже за час до старта стали появляться первые зрители. Рёв моторов и гоночные машины не оставили никого равнодушным.
- Хорошо, когда есть спорт. Когда есть спорт разноплановый. И дрег-рейсинг очень интересен, так как человек добивается технических возможностей от своего автомобиля, которые не заложены в нём, - говорит организатор гонки Алексей Белоусов.
Самые быстрые машины оценивались в четырех классах. В зависимости от объёма двигателя и мощности автомобиля. По результатам второго этапа чемпионата, победителем в первом классе стал Сергей Орлов из Иркутска, во втором - Алексей Кареф из Братска, в третьем - Александр Усов из Иркутска и в четвертом классе - Александр Овчинников из Читы.