20 июля - международный день шахмат

Хобби, которое тренирует память и ум. Сегодня международный день шахмат. Иркутский клуб набирает команды в социальных сетях и проводит турниры под открытым небом...

Хобби, которое тренирует память и ум. Сегодня международный день шахмат. Иркутский клуб набирает команды в социальных сетях и проводит турниры под открытым небом.

5 лет назад Чингиз и его брат Тимур начали заниматься шахматами. С тех пор ребята посвящают им всё свободное время. В свои 13 и 10 лет спортсмены играют на уровне кандидатов в мастера спорта. Могут легко победить в партии даже взрослого шахматиста. Мальчики считают эту игру очень увлекательной.
- Те, кому лень, тому и скучно заниматься шахматами, - говорит шахматист Тимур Эргешов.
Шахматы - не только интересное занятие, но и тяжёлый труд. Зато в благодарность за старания игра тренирует ум, развивает память, воспитывает волю и решительность.
- Ко мне родители приходят и говорят. Вот он не стал лучше играть в шахматы, но стал лучше учиться в школе. Спасибо Вам большое. По русскому языку были ошибки, двойки, а сейчас у него четвёрки! - заведующий городским шахматным клубом Сергей Драпеза.
Городской шахматный клуб посещают около трех с половиной тысяч человек. На соревнования съезжаются спортсмены со всей России и даже из-за рубежа. Как отмечают руководители клуба, в этом году интерес к игре повысился. Особенно между детей и молодёжи. Иркутяне набирают команды в социальных сетях и проводят турниры под открытым небом. Клетки из мела, вместо фигур - игроки, и «живые шахматы» готовы.
- Играем в своё удовольствие. Очень интересно и увлекательно. Это хороший способ завести новые знакомства, - говорит участник игры "Живые шахматы" Михаил Коньков.
Сейчас Городской шахматный клуб готовится к "Кубку мэра", который пройдёт 11 августа. А с осени игроки начнут разрабатывать проект введения шахматных классов в школах и детских садах.