Виражи и адреналин

Виражи и адреналинВиражи и адреналин. В Байкальске на горе Соболиной стартовало Первенство России по горнолыжному спорту.
До финиша 43 поворота - такова трасса слалом-гиганта. Первыми на нее вышли юноши. Участниками первенства страны в этом году стали горнолыжники от Сахалина до Казахстана. Это около двухсот юниоров. Среди них есть лидеры - спортсмены Камчатки, Москвы, Санкт-Петербурга и Кемерово.

- Мы в течение сезона составляем так называемый рейтинг спортсменов. Каждый спортсмен имеет свое определенное количество очков. Есть безусловные лидеры. Это же у нас финальные соревнования, - говорит старший тренер юнешеской сборной России по горнолыжному спорту Ольга Колечкина.

Девушки из Екатеринбурга Анна и Оксана на первенстве России мечтают занять хотя бы 6 место. Ведь за него дают звание кандидата в мастера спорта. Обычно, говорят горнолыжницы, соревнования проводились в Магнитогорске. На горе Соболиной впервые.

- Много тут склонов, крутенькие достаточно. Особенно вот этот сзади. Где-то искусственный, где-то натуральный. Здесь, по-моему, что-то средне - смешанный. Трасса, как видите, не разбивается, - говорят участницы первенства России по горнолыжному спорту (г. Екатеринбург" Анна, Оксана.

В Байкальске соревнования такого уровня не проводились практически восемь лет. Последний раз в 2003-м. Организаторы пообещали: теперь подобные старты здесь станут традиционными.

- На сегодня Правительством Иркутской области созданы все условия для того, чтобы соревнования прошли в максимально комфортных условиях. Чтобы каждый участник смог реализовать свой спортивный потенциал, - говорит министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

Сегодня в слалом-гиганте будут состязаться девушки. Затем - обычный слалом и награждение победителей.

Через 4 дня здесь, на горе Соболиной, определится состав национальной сборной по горнолыжному спорту. Этим ребятам в конце марта предстоит защищать честь России на Чемпионате мира в Италии.