Впервые в истории танцевального спорта Приангарья!

Впервые в истории танцевального спорта Приангарья! Впервые в истории танцевального спорта Приангарья! Иркутский дуэт Никита Долюк и Ирина Кирюхина стал обладателем золотых медалей на первенстве мира среди юниоров. Сегодня впечатлениями от поездки танцоры и их тренер поделились на пресс-конференции. А организаторы "Байкал-Данса" рассказали некоторые подробности фестиваля, который состоится в ближайшие выходные.

Первенство мира среди юниоров. Европейская программа. На московском паркете выступают танцевальные дуэты из 40 стран! Всего 64 пары. Среди них и иркутская - Никита Долюк и Ирина Кирюхина. Путевку сюда завоевали, победив на первенстве России.

Финальное выступление. Никита и Ира под номером 13. Но "чертова дюжина" принесла удачу! В упорной борьбе с другой российской парой (из Москвы) иркутяне одержали победу! Впервые в истории танцевального спорта Приангарья.

Было очень волнительно, - признались сегодня чемпионы. Поэтому пришлось на соревнованиях бороться не столько с конкурентами, сколько с собой. "Нам чуть-чуть это помешало психологически в первых турах. К четверти мы успокоились, расслабились. Начали показывать свой танец, эмоции и все остальное", - сказал Никита Долюк, победитель Первенства мира среди юниоров.

"Первенство России трудно выиграть технически, так как пары российские очень хорошо технически подготовлены. А первенство мира сложнее психологически. Так как представляешь страну. И я это на своих детях ощутил", - говорил Константин Колесник, тренер.

Победам предшествовали изнурительные тренировки, наверстывание школьной программы с репетиторами, огромные затраты на костюмы. Для справки: средняя цена фрака - около 30 тысяч, платье обходится в пределах 70-100 тысяч. Но когда вручают медали и кубки, довольны тренеры и родители, о трудностях стараешься не думать, стремишься к новым победам, - говорят спортсмены.

"Золото" Ирины и Никиты не единственный повод для этой пресс-конференции. В ближайшие выходные в Иркутске - во Дворце спорта "Труд" - пройдет фестиваль "Байкал-Данс". Уже в 18-й раз. Примут в нем участие более 400 танцевальных пар. "В этом году любезно дали свое согласие принять участие в показательных выступлениях и турнире чемпионы мира по двоеборью среди взрослых, неоднократные призеры в латино-американской программе - Андрей Зайцев и Анна Кузьминская", - рассказал Виктор Белобородов, президент областной федерации танцевального спорта.

И еще. Впервые в рамках "Байкал-Данса" пройдет официальное первенство России среди младших юниоров по европейской программе. Это признание высокого уровня фестиваля, - отмечает Виктор Белобородов. По итогам турнира составят и рейтинг взрослых спортсменов. Гала-концерт - в воскресенье вечером.

Источник: АС Байкал ТВ