На поезде здоровья обследование прошли почти 3,5 тысячи жителей отдаленных поселков

Поезд здоровья в Иркутской областиНикуда не едут, а в вагон очередь. Поезд здоровья "Академик Фёдор Углов" завершил очередной рейс по отдалённым населенным пунктам региона. Высококлассные специалисты обследовали почти 3,5 тысячи человек.

Два дня в Зиме, два - в Заларях, один - в Тырети, а потом ещё и Забитуй - маленьким станциям и полустанкам особое внимание. И наконец-то Черемхово. Конечная остановка уникального медицинского поезда. Списки пациентов черемховские доктора начали составлять заблаговременно.

Здесь только лучшие медики - пятнадцать узких специалистов, в том числе терапевт, педиатр, рентгенолог, стоматолог, ЛОР. И совсем уже редкий для сельской местности врач - маммолог.

За пять дней этой рабочей поездки поликлинику на колёсах посетили 3 тысячи 362 человека. И это очень высокий показатель.

- Я говорю, вот наши олимпийцы не выигрывают пока медали, но давайте мы рекорды будем ставить. После вчерашнего дня очень много рекордов взяли. По посещению. Ведь это поликлиника на колёсах, мы в день делаем два с половиной объёма той работы, которую делает в один день поликлиника на две с половиной тысячи человек. Вот если медики слышат - они представляют, что это такое! - говорит главный врач передвижного консультативно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов" Владимир Сансай.

Боли в сердце, в лёгких, в печени, общее недомогание - сюда идут с любыми жалобами. Целая очередь на УЗИ. Всё абсолютно бесплатно.

- Я была у черемховских врачей, всё хорошо. Но ведь сказали - здесь профессора. Захотелось у профессоров понаблюдаться! - говорит жительница Черемхово Екатерина Куликова.

Оборудован медицинский поезд по последнему слову техники, а скоро, надеются врачи, здесь появится ещё и томограф. Всю собранную за время поездки информацию обрабатывают в Иркутске. Из-за морозов маршрут передвижного центра пришлось подкорректировать - в Нижнеудинский и Тайшетский районы он отправится позже. Ближайшую неделю медики будут работать в областном центре на станциях Иркутск-Сортировочный и Батарейная.
 
Источник: Вести Иркутск