Как нужно играть в хоккей...

Как нужно играть в хоккей...Спотыкается, падает, но забивает гол. Воспитанники детдома № 2 областного центра встали на коньки. И первый раз сыграли в хоккей. Наставниками на тренировках выступили спортсмены "Байкал-Энергии". Подшефные приятно удивили профессионалов, особенно силой характера.
Директор "Байкал-Энергии" Василий Донских пришел сегодня проверить, как идут дела, но не удержался и сам надел коньки. И теперь показывает ребятам, как надо играть, кататься и владеть клюшкой. Обучение неожиданно затянуло Василия Петровича:

- Я сегодня окунулся в детство, мне самому не хочется уходить со льда. Я даже клюшку отдал кому-то, сам не могу понять кому. Я с ними сравнялся в возрасте. Так здорово!

Восхищенные мастер-классом от Донских, некоторые из детей сами пробуют что-то продемонстрировать, как, например, Алексей. Он катается на коньках уже второй год, на небольшом корте возле своего детдома. Вот только в хоккей с мячом там никто не играет. Но это не мешает Алексею любить этот вид спорта:

- Люблю смотреть. На матчи не ходил, по телевизору смотрю.

- Хочешь заниматься?

- Хочу.

Вот ради этого "хочу" сегодня и привезли воспитанников детских домов покататься на льду вместе с "Байкал-Энергией-96". Чтобы ребята узнали и почувствовали хоккей с мячом, увидели своих сверстников, которые им успешно занимаются, и поняли: попасть в школу и стать хоккеистом - возможно. Ведь отобрать кого-нибудь в ДЮСШ также входит в планы бело-синих, наряду с организацией выездов ребят на матчи команды и подобные тренировки.

- Василий Петрович Донских и Василий Михайлович Никитин посмотрели, и некоторые ребята показывают довольно-таки интересный результат: и катание хорошее, и клюшкой владеют неплохо, - говорит директор ДЮСШ "Байкал-Энергии" по хоккею с мячом Наталья Литвин.

А самое главное, что у них есть упорный детдомовский характер. Который только пока проявляется неуклюже.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск