75 спортсменов приняли участие в чемпионате города по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу

Чемпионат Иркутска по бодибилдингуПраздник силы и красоты. В областном центре накануне прошел открытый Чемпионат Иркутска по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу.

Здесь не идет счет на количество голов за определенное время, но борьба все равно не шуточная. На ежегодный чемпионат в Иркутске собрались 75 спортсменов, чтобы определелить, кто самый сильный.
 
- Оценивается мощь, мускулатура, симметрия, красота, потом владение своим телом на сцене, - сказал президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Иркутска Андрей Зыков.

На произвольное представление на сцене отводится всего минута. За это время спортсмены должны показать себя во всей красе, представить результаты многолетних тренировок. Здесь они не только в роли актеров, но и как режиссеры: атлеты самостоятельно выбирают музыку и стиль своего представления. Обязательно: бронзовый гримм, чтобы подчеркнуть рельефность мышц. Смывать его приходится маслом, а уже затем водой.

Почти атланты. В бодибилдинге самая "тяжелая" категория - свыше 90 килограммов. В ней всего три спортсмена. Роман Вартанов из Красноярска - мастер спорта по пауэрлифтингу, после травмы ушел в бодибилдинг. Глубоко убежден, что этот вид спорта куда сложней других. Здесь важны терпение и сила воли.

- Я считаю, что себе надо очень много в чем отказывать. Режим должен быть обязательно, то есть я не могу себе позволить пойти куда-то в клуб или еще куда-то перед соревнованиями. Сладкое убирать, хотя очень хочется, - сказал чемпион Иркутска по бодибилдингу в категории свыше 90 килограммов (г. Красноярск) Роман Вартанов.

У бодибилдеров больше внимания уделяется мощи мускулов. Девушкам-конкурсанткам, которые занимаются бодифитнесом, необходимо продемонстрировать пропорциональность и красоту тела. Анастасия Зленко из Красноярска пришла в этот спорт полтора года назад. Сначала занималась просто "для себя", а потом поняла, что "заболела" им. Секрет успеха в общем-то прост.

- Нужно поверить в себя - самое главное. Усиленные тренировки, полезное питание, белки, особенно углеводы. Тут просто поверить в себя, что ты лучший, что ты это сможешь, - сказала чемпион Иркутска по бодифитнесу (г. Красноярск) Анастасия Зленко.

Все участники сходятся одном, бодибилдинг - это не просто спорт, а еще и художественная работа. Каждый из них одновременно и скульптор, и Аполлон.
 
Источник: Вести Иркутск