Окно в Европу прорубили иркутские хоккеистки

Окно в Европу прорубили иркутские хоккеистки Первыми из россиянок и впервые за всю историю женского хоккея с мячом — они приглашены играть по контракту за сильнейший хоккейный клуб Швеции. Таким образом, соперник, которого иркутянки не раз побеждали на международных турнирах, решил упрочить свои позиции.

Ольга Низовцева уже пакует вещи. Через неделю она уезжает в Швецию. Хоккей из детского увлечения фактически перерос в профессию. Родители Ольги Низовцевой долго выбирали вид спорта для дочери. Сначала были гимнастика, тхэквондо, бальные танцы. И только потом — хоккей. Ольге было 10-ть, когда она попала в команду «Рекорд». Тогда и кататься на коньках толком не умела. Четыре года тренировок, детские соревнования, затем отбор во взрослую команду и новые успехи.

Ольга Низовцева, игрок сборной России по хоккею с мячом: «Всё переворачивается внутри, все органы, столько нервов, столько всего, такое состояние, что всё переворачивается. Что всё больше не поеду! И когда мы отыгрываем, я начинаю скучать по этим переживаниям, ощущениям мандража»

Внимание к иркутянкам зарубежные клубы стали проявлять на мировых чемпионатах. В составе сборной России Ольга и ее подруги по «Рекорду» не раз отстаивали честь страны. Выступали в Швеции, Финляндии, США, Венгрии. В итоге предложение поехать в Швецию сначала получили две иркутянки — Ольга Низовцева и Татьяна Талаленко. Но если Ольга согласилась сразу провести полгода в дали от дома, то Таня предпочла семейную жизнь в Иркутске. Тогда за рубеж пригласили еще одну спортсменку из «Рекорда» — Галину Михайлову. Такой успех своих подопечных их тренер Зоя Именохоева считает закономерным — усилия и годы тренировок не остались незамеченными. Сейчас она ставит своих воспитанниц в пример начинающим хоккеисткам. Недавно в команду приняли пополнение.

Зоя Именохоева, главный тренер национальной сборной России: «Сегодня у Насти Гридневой — 10-е занятие в хоккейном клубе. Пока даже не на льду. О заграничных контрактах она еще не мечтает. Для начала нужно закрепиться в детской команде.

Анастасия Гриднева, Игрок Хоккейной Команды: «Просто когда сюда Зоя Владимировна пришла и говорит: „Хотите на хоккей пойти?“, мы с девчонками пришли, нам понравилось и мы с удовольствием ходим, нам нравится»

В ближайшие дни юным хоккеисткам предстоит поболеть за старших коллег по команде. 15 октября в Швеции стартует «Кубок мира», на котором будет играть и «Рекорд». А по окончании турнира спортсменки, заключившие контракт с европейским клубом, останутся в Швеции — до 31 марта следующего года.

Источник: АИСТ ТВ