В первенстве мира по акробатике примет участие иркутянка Юлия Никонова

В первенстве мира по акробатике примет участие иркутянка Юлия Никонова Такое право спортсменка получила, успешно выступив на чемпионате России. Соревнования завершились накануне в Москве.

Никонова завоевала две бронзовые медали в прыжках на акробатической дорожке и двойном минитрампе по программе мастера спорта. Тем самым, выполнив программу-минимум и попав в финал. "Для этого нужно было сосредоточиться, чтоб тебя никто не трогал. А это сделать невозможно. Потому что параллельно еще выступают батутисты и двойной минитрамп. Но собралась, сделала, и очень рада, что попала", - говорит Юлия Никонова, призер чемпионата России по акробатике.

Кстати, Юлия - единственная акробатка в России, которой предстоит представлять страну сразу по двум видам. В прошлом году подопечная Татьяны Шубиной и Сергея Баранникова по итогам чемпионата мира вошла в десятку лучших акробаток планеты. А вот ее коллега кореянка Сюэ Пин, тоже выступающая за Иркутск, теоретически имеет шансы на участие в первенстве Мира, но не сможет выступать из-за проблем с гражданством. "Обидно за нашу землячку, обидно за страну, что она не будет представлять из-за проблем с гражданством, которые мы уже на протяжении многих лет не можем решить", - сказала Татьяна Шубина, тренер по акробатике Дворца спорта "Юность".

Первенство мира по акробатике пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре. Задача Юлии Никоновой - подтвердить и упрочить статус одной из лучших акробаток планеты.

Источник: АС Байкал ТВ