Испытания вакцины от "свиного гриппа" начались сегодня в Санкт-Петербурге

Вакцина от свиного гриппаНа волонтерах опробуют препарат - разработку иркутян. В самом филиале НПО "Микроген" работа не прекращается. Здесь все должно быть готово к производству препарата.

Контроль и еще раз контроль. Хоть проверили все не раз, но лишним не будет. Сейчас в лаборатории отслеживают специфическую активность вируса гриппа A/H1N1. В июле месяце начали разработку вакцины от этого штамма. Иркутская версия уникальна. Это живая вакцина. В отличие от той, над которой работают в Уфе. Сдался вирус не сразу. "Вирус вел себя довольно капризно. Поэтому приходилось довольно долго подбирать условия температурного режима, условия времени культивирования в часовом варианте", - рассказала Светлана Брызгалова, директор Иркутского филиала НПО "Микроген".

Самой благоприятной средой для размножения вируса является куриный эмбрион. С ним и экспериментировали. Удачно. Местные испытания тому подтверждение. "Все, что от нас зависело, мы сделали: разработали вакцину, сделали ее, прошли ряд очень серьезных испытаний - на нашей базе, в центральных базах, доклинические испытания", - говорит Светлана Брызгалова.

Вот уже и упаковка для нового препарата - создана для того, чтобы пройти регистрацию. Названия пока нет. Но это не главное. Управа на пандемический вирус, похоже, найдена. И в принципе все готово к тому, чтобы производить препарат. Первая партия - для тех, кто находится в зоне риска: врачи, воспитатели детских садов, учителя. Предполагается, что будет достаточного однократного введения вакцины - интраназально, то есть впрыскиванием в нос. И по цене препарат будет вполне доступен. Но для этого нужно подтверждение - вакцина работает на людях.

Это питомник предприятия. Объект режимный и вход туда воспрещен. Но как нас заверили, мыши, которым вводили вакцину, чувствуют себя хорошо. Клинические испытания на людях в Санкт-Петербурге только начались. От их результатов будет зависеть дальнейшая судьба препарата.
 
Источник: АС Байкал ТВ