Скончался Александр Шишкин - легенда иркутского хоккея с мячом

Скончался Александр Шишкин - легенда иркутского хоккея с мячомШведы звали его Алекс, русские не менее уважительно - Саша. И все считали человеком с большой буквы. Вечером в субботу скончался выдающийся игрок, легенда иркутского хоккея с мячом - Александр Шишкин. В августе этого года ему исполнилось бы 47 лет.
- В первую очередь, конечно, для болельщиков играем. Ну, а во-вторых, хотели дать бой. Ну, вы сами понимаете: нам сегодня тяжело.

Тогда, в марте 2009-го, никто и не догадывался, что это телеинтервью Александра Шишкина станет последним. Ведь Саша - так уважительно его называли как болельщики, так и друзья-хоккеисты - никогда не жаловался на здоровье. Но в начале июня врачи вынесли диагноз-приговор. Рак 4 степени. И планам Александра Геннадьевича, в последнее время отвечавшего за детский и юношеский хоккей в "Байкал-Энергии", сбыться было не суждено:

- Это очень интересно: и работать, и показывать. Я буду ездить по школам и проводить мастер-классы. Показывать, как держать клюшку, мяч, на коньках кататься.

Он любил ее величество игру - Русский Хоккей. И чутко реагировал на несправедливость в ней. Например, как в декабре 2006 года. После скандального матча в Кемерово, с местным "Кузбассом".

- Когда я поднимался на пресс-конференцию, в мой адрес были нецензурные слова со стороны Сельского и показаны жесты. И я был просто в шоке, что к нам такое отношение.

Он первым из иркутян стал чемпионом Мира и обладателем Кубка планеты. Дважды побеждал в Чемпионате страны. Завоевал Кубок европейских чемпионов. Всего и не перечислить. И где бы он ни играл, в Швеции или России, он всегда думал о болельщиках. Особенно тогда, когда "народную бело-зеленую" "Сибскану" сменил "бело-синий" "Байкал".

- Я очень много в жизни маек поменял. И российской сборной, и СНГ, играл и за российские клубы, и за Швецию, Норвегию. Всего штук 50, наверное. Я привыкну. Но вот болельщикам будет тяжело. Я их понимаю.

Прощание с легендой пройдет завтра, с часу до трех дня, в подтрибунном помещении западной трибуны стадиона “Труд”.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск