В Иркутске создан новый футбольный клуб

Новая футбольная команда в ИркутскеФутбол в Иркутске будет. Об этом стало известно сегодня на пресс-конференции, посвященной созданию нового клуба "Радиан-Байкал".

Конец прошлого футбольного сезона для всех иркутских болельщиков был тяжелым. Впервые за многолетнюю историю команда из Приангарья досрочно завершила Чемпионат, снявшись с соревнований. После этого клуб "Звезда" был исключен из Профессиональной футбольной лиги страны. Сегодня стало известно: вид спорта № 1 в мире в Иркутске будут развивать. Новая команда "Радиан-Байкал" заявилась в третий дивизион Первенства России. В ее составе - местные футболисты.

- Пока что-то будет зависеть от меня, в клубе будут играть иркутские ребята. Даже если они по своим кондициям не будут подходить, они все равно будут там играть. Это первая наша задача - создать профессиональный клуб. Вторая, это мы решали очень долго, нам это тяжело далось. Мы долго решали нашей компанией, долго думали, но мы хотим вернуть болельщиков на стадион, - говорти президент команды Валерий Труфанов.

Тренировать, а вместе с тем и играть будут известные иркутские футболисты Олег Яковлев и Вячеслав Рудаков. Оба они окончили высшую школу тренеров и стажировались в зарубежных командах. Костяк клуба также из иркутян, которые в прошлом году играли за молодежную "Звезду". Сейчас ребята готовятся к предсезонному турниру в Барнауле. Первые тренировки новой команды уже посещают болельщики:

- Будет зрительский интерес. Ведь команду создают для высшего уровня, не для КФК и второго дивизиона. Это, конечно, очень хорошо, зрителей это должно заинтересовать. Да и появится мотивация для детей, которые ходят в футбольные школы.

Амбиции у молодой команды большие. Уже в следующем сезоне "Радиан-Байкал" должен играть во втором дивизионе. Стартовые матчи Первенства России иркутяне проведут в начале мая. Домашние игры наших футболистов состоятся на стадионе "Локомотив".
 
Источник: Вести Иркутск