Россиянки выиграли золото Игр-2008 в спринтерской эстафете

Женская сборная России завоевала золотые медали Игр-2008 в легкоатлетической эстафете 4х100 метров. Главным претендентом на победу считалась команда Ямайки, но бегуньи этой страны выронили палочку. После этого россиянки захватили лидерство и финишировали первыми.

Россиянки завершили эстафету с результатом 42,31 секунды. Олимпийскими чемпионками стали Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. На последнем этапе с Чермошанской боролась бельгийка Ким Гевар, но сборная Бельгии осталась второй. Бронзовые медали выиграла команда Нигерии.

Ранее 22 августа на легкоатлетическом олимпийском турнире были разыграны медали в ходьбе на 20 километров у мужчин и в прыжках в длину у женщин. Ходок Денис Нижегородов выиграл бронзовую медаль, а прыгунья Татьяна Лебедева - серебряную.