Конькобежцы покорили Байкал

Конькобежцы покорили БайкалБайкал покорен. Завершился второй этап конькобежного марафона. Его участники пересекли озеро с севера на юг.

В конце января четверо иркутян прошли от Северобайкальска до поселка МРС. После этого сделали перерыв - ждали, пока лед в южной части водоема окрепнет. Затем вернулись на финальную точку первого этапа, в МРС, и пробежали на коньках до Култука. Всего путешественники преодолели более 600 км. Как рассказали нам марафонцы, передвигаться в южной части озера оказалось сложнее. Там встречались участки, где лед вовсе "не встал". Например, в районе поселка Большое Голоустное и мыса Кадильный. По словам организаторов, подобный марафон они обязательно проведут в следующем году.

- Это больше для себя, какое-то такое внутреннее достижение. Это было большой идеей, и вот она осуществилась. Это чтобы привлечь внимание людей кататься на коньках по Байкалу. Это очень популярно в Голландии, в Швеции. У нас это только становится таким популярным видом спорта. То есть такие длинные дистанции на коньках, - говорит участник марафона Александр Жилинский.
 
Источник: Вести Иркутск