В Иркутске за три года количество ледовых кортов увеличилось с 40 до 49

Хоккеный корт в ИркутскеВ Иркутске за последние годы увеличилось количество ледовых кортов. Как сообщает пресс-служба Думы Иркутска, в 2006 году в городе было 40 хоккейных кортов, в 2007 году – 41, а в 2008 году уже 49. В настоящее время в городе работает 49 ледовых кортов.
Увеличилось и число участников спортивно-массовых и оздоровительных  мероприятий на ледовых кортах города. Так, в соревнованиях «Первый лед» и «Возрождение. Хоккей против наркотиков» в 2006 году приняли участие 1919 человек, в 2007 году – 2637 иркутян, в 2008 году – 3124 человека. На приобретение спортивного инвентаря для соревнований в 2006 году из городского бюджета было выделено 382 тыс. рублей, в 2007 – 458 тыс. рублей,  в 2008 – 154 тыс. рублей.
 
На заседании комиссии Думы Иркутска по социальной политике начальник управления физической культуры и спорта комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Владимир Клыпин отметил и существующие проблемы в работе ледовых кортов. «В настоящее время 12 кортов пока не имеют хозяина, соответственно, там отсутствуют педагоги-организаторы, не хватает хозяйственного инвентаря для заливки и уборки хоккейных кортов», - сказал Клыпин. По его словам, десять «бесхозных» кортов уже залиты, но на некоторых из них еще предстоит решить проблемы с освещением, ремонтом ограждений, выравниванием грунта, раздевалками, врезками для горячей воды.

Председатель Думы Иркутска Андрей Лабыгин внес предложение о том, что благоустраивать корты можно совместными усилиями в рамках социального партнерства. «Муниципалитет заливает корты, а предприниматель занимается содержанием катка – два раза в неделю заливает и чистит, устанавливает раздевалки, организовывает прокат оборудования, выплачивает зарплату тренеру», - отметил он. При этом вход на каток предлагается сделать бесплатным, взимать плату только за прокат спортинвентаря. Андрей Лабыгин предложил провести совместную встречу депутатов, администрации города и предпринимателей, чтобы ускорить решение этого вопроса.
 
Источник: Телеинформ