Рапиристки из России стали чемпионками Игр в Пекине

Женская сборная России по фехтованию на рапирах выиграла золотые медали Олимпиады-2008 в командном турнире. В финале российские рапиристки взяли верх над сборной США со счетом 28:11. Бронзовые медали достались итальянкам, победившим в матче за третье место венгерских спортсменок (32:23).

В составе российской команды олимпийскими чемпионками стали Светлана Бойко, Виктория Никишина и Евгения Ламонова. Россиянки добились решающего преимущества во второй половине финального поединка, состоявшего из девяти боев. В пятом, шестом, седьмом и восьмом боях американки не смогли набрать ни одного очка, а россиянки набрали 13.

Золотая медаль рапиристок стала для сборной России пятой на Олимпиаде-2008. В неофициальном командном зачете россияне занимают девятое место.

17 августа на олимпийском турнире фехтовальщиков будет разыгран последний комплект наград. Мужчины определят сильнейших в командных соревнованиях саблистов.