Международная товарищеская встреча Россия - Монголия по спортивной аэробике

Международный турнир по спортивной аэробикеМеждународная товарищеская встреча Россия - Монголия по спортивной аэробике прошла сегодня в Иркутске. Турнир, в отличие от прошлых лет, проходил не во Дворце спорта "Труд", а в "Вымпеле". Отсутствие более масштабной площадки для участников и зрителей - единственный существенный минус. В остальном, подчеркнули организаторы, турнир прошел на привычном, высоком, уровне.

Музыка на соревнованиях по аэробике никогда не звучит только для выступающих. Вот и сейчас на площадке перед судьями мастерство демонстрируют одни, а в пяти метрах рядом тренируются другие. Третьи внимательно следят за соперниками.

Месяц назад в Улан-Баторе прошло первенство республики. По его итогам сформировали сборную. И вот - поездка в Иркутск. Если о взрослых спортсменах можно, без всякого преувеличения, сказать "цвет монгольской аэробики", тогда это цветочки. В группе девочки от 6 до 8 лет. И они, по сути, ровесницы того времени, когда спортивная аэробика Монголии впервые вышла на международный уровень. С тех пор сотрудничество с Россией плодотворнее год от года, в том числе с Иркутском. "Очень плодотворно... Своими методами обмениваемся. Так что тренеры, которые в первый раз сюда приехали, они смотрят на разных спортсменов и учатся", - говорит Оюунчимэг Шагдар, представитель делегации г. Улан-Батора.

Если для монгольской стороны важно прежде всего приобрести опыт, то для россиян - добиться результата. От России на этом турнире две сборных. В первой - сильнейшие спортсмены Иркутска, Барнаула, Санкт-Петербурга. Во второй - также представители Приангарья, в том числе Саянска, и гости из Приморья. Это даже символично, говорят организаторы, завершить год соревнованием. "Следующий год у нас начинает новое четырехлетие. Новые правила соревнований... Будет новая постановка программ. И кое-кто у нас переходит в новые возрастные группы", - рассказала Ольга Демиденко, старший тренер сборной России по спортивной аэробике.

2008-й для Анастасии Дегтеревой сложился удачно. Была победителем и зональных соревнований, и первенства страны, и на международные старты ездила. Удача сопутствовала Насте и в одиночном выступлении, и в трио, и в группе. Сегодня она также выступит в разных номинациях. Но сначала - индивидуально. "Сегодня собой довольна. Все получилось, я думаю, тренер тоже доволен", - сказала Анастасия Дегтерева, участница соревнований.

Награды сегодня разыграли в пяти возрастных категориях. И в большинстве победы были за россиянами. Впрочем, и гости из Монголии не остались без призов.

Источник: АС Байкал ТВ