Последствия финансового кризиса чувствуют на себе все больше иркутян

Последствия финансового кризиса чувствуют на себе все больше иркутянВ инспекцию по труду ежедневно обращаются десятки человек, — они жалуются на незаконные увольнения и сокращения зарплат. Финансовые аналитики прогнозируют рост безработицы на несколько процентов. Тем временем, потерявшим работу людям намерены помочь политики. Подробности у Натальи Глушковой.

Галина Андреева на работу не торопится. И куда торопиться, когда работы нет. Страховая компания, в которой числилась женщина, в условиях финансового кризиса перевела большинство сотрудников на сокращенный график — 2 часа в неделю. Свое лицо Галина Андреева не показывает, боится, что и вовсе сократят.

Галина Андреева: «Работали в обычном режиме, к вечеру собрали на собрание и сказали, что в связи с экономическим кризисом рабочий день сокращается. Не то, что даже сокращается, а некоторых людей переводят на такую систему: 2 часа в неделю, а некоторых даже — 1 час в месяц. Ну и конечно все люди в трансе»

Каждый день в такую же ситуацию попадают десятки иркутян. Сокращения идут везде: как в мелких частных компаниях, так и в крупных госучреждениях. Количество обращений в инспекцию по труду возросло в 3 раза. В ноябре написали заявление о незаконном увольнении или сокращении больше тысячи жителей региона. Это не считая консультаций по телефону.

Валентина Лапшина, главный госинспектор труда по правовым вопросам федеральной инспекции труда в иркутской области: «Работники приходят целыми коллективами, поскольку, прейдя утром на работу, видят, что дверь офиса закрыта, в лучшем случае вывешена табличка, что офис закрыт в связи с экономическим кризисом, работники уволены»

Как говорят сотрудники трудовой инспекции, если раньше к ним обращались уборщицы, дворники, мелкие служащие, то сейчас контингент изменился: приходят служащие среднего и высшего звена, вплоть до заместителей руководителей предприятий. За последние 2 месяца 59 предприятий Иркутска известили центр занятости о сокращении численности работников. И это только те, кто строго придерживается закона.

Людмила Савиных, заместитель директора центра занятости населения г. Иркутска: «В целом предполагаемая численность высвобождаемых работников около 1000 человек. Из них около 600 планируют обратиться в службу занятости, остальные — либо пенсионеры, либо работодатели сами предложили им другую работу»

Правящая партия России намерена заняться теми, кто во время финансового кризиса потеряет работу. Сейчас большинство народных избранников разъехались по регионам, они проводят мониторинг социальной ситуации. Накануне депутат Госудмы Андрей Исаев сделал громкое заявление — партия обратиться к банкам с просьбой заморозить выплаты кредитов для тех, кто потерял работу.

Татьяна Воронова, депутат Государственной Думы РФ: «Сейчас правительством принят целый ряд мер и Госдума это поддержала законопроектами — направленных на поддержание финансовой системы и многим банкам представлены финансовые средства как раз, чтобы кредитовать экономику. И полагаю, что решение, о котором вы говорите, будет принято. Потому что оно направлено на поддержание людей»

Экономические прогнозы, о том — что будет дальше — сейчас делать сложно, говорят экономические эксперты. Все будет зависеть от действий властей. Чтобы уровень безработицы не поднялся до недопустимых высот, помощь государства должна дойти не только до крупных корпораций, но и мелких фирм.

Александр Воронов, финансовый аналитик: «По различным оценкам уровень безработицы может вырасти на 3 процента — так говорят российские эксперты, международные эксперты предполагают, что он вырастет на 5 процентов. То есть уровень безработицы может достигнуть от существующих 5 процентов до 8 процентов — это по российской методологии или до 10 процентов, если верить международным организациям»

Источник: АИСТ