Причиной всплеска многочисленных заболеваний у иркутян стал аномально теплый ноябрь

Причиной всплеска многочисленных заболеваний у иркутян стал аномально теплый ноябрьПроблемы с артериальным давлением, слабость, головокружение — больше всего влиянию погоды подвержены люди среднего возраста и те, кто имеет проблемы сердечно-сосудистой системы. Синоптики прогнозируют, что не только осень, но и зима будет богата перепадами температур.

Иркутяне острее других жителей региона чувствуют резкие скачки атмосферных температур. Если в северных районах области, как и положено, с каждым днем все холоднее, то в южных районах, что ни день — сюрприз природы. Температура воздуха колеблется от минус десяти до плюс пяти. Ничего хорошего для здоровья людей в этом нет, говорят медики. Особенно негативно перепады сказываются на людях с больным сердцем. За последние несколько недель число обратившихся в медучреждения с жалобами на ухудшение самочувствия возросло.

Алла Черкашина, главный кардиолог Иркутской области: «Именно в такие периоды, когда температура колеблется, это чаще всего осенний, весенний период, чаще всего и привозят больных в стационары с инфарктами, инсультами, гипертоническими кризами»

Татьяна Дикан, начальник иркутского Гидрометцентра: «По предварительному нашему прогнозу ожидаем, что декабрь будет достаточно теплым на территории Иркутской области. Т.е. среднемесячная температура выше нормы на один градус практически по всей территории, за исключением северных районов и районов крайнего севера. Там температурный фон будет в пределах средних многолетних значений даже на 1-2 градуса ниже»

Первая половина декабря, прогнозируют синоптики, будет относительно теплой. Днем столбик термометра не будет опускаться ниже минус пятнадцати градусов. Середина месяца принесет первые серьезные морозы. В южных районах области ожидается до минус тридцати градусов. Однако уже к Новому году в Приангарье снова потеплеет до минус 12-17 градусов днем. Медики в этот период ожидают рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Теплая зима — самое благоприятное время для распространения этих инфекций. Поэтому иммунизация необходима. В 2009 году эпидемиологи ожидают появления 3 новых типов гриппа.

Источник: АИСТ