Без горячей и холодной воды осталось около 65 тысяч человек в Ленинском районе

Накануне в Ленинском районе Иркутска ликвидировали аварию, из-за которой в выходные без горячей и холодной воды осталось около 65 тысяч человек. Это около 500 домов.

Отключение коммунальщики произвели в 9 часов утра в воскресенье. Требовался экстренный ремонт магистрального водовода в районе поселка Селиваниха. Как заключили специалисты, разрыв трубы и утечка воды произошли, вероятнее всего, вследствие сильного августовского землетрясения. "Там каких-то коррозийных процессов, ведущих к износу металла, нет. Я добавлю, что такого характера повреждений за последний месяц было три. Но в остальных случаях были резервные схемы. Мы отключали те участки - переключали абонентов на резервные трубопроводы, и не имели каких-либо последствий", - сказал Борис Гальян, директор МУП ПУ ВКХ.

"Была проведена проверка, осмотр всех водоводов - не только магистральных, но и в жилых массивах. Работы проводились ночью. Сегодня еще с утра все проверили. Слава богу, вся система заработала уже в нормальном режиме", - говорит Николай Хиценко, вице-мэр г. Иркутска.

Изначально планировалось, что работы продолжатся и в понедельник. Однако устранили аварию еще накануне вечером. Задействовали 9 единиц техники, около 120 человек. Сегодня мэр города поблагодарил специалистов "Водоканала" и "Северного управления жилищно-коммунальными системами" за досрочное выполнение задания. А также жителей Ленинского округа - за понимание. Отрадный факт, подчеркнули чиновники, что в первый рабочий день недели не пришлось ограничивать деятельность социальных объектов.

Источник: АС Байкал ТВ