В поисках лучшей жизни

Столица Восточной Сибири в стратегии развития России включена в группу риска по уменьшению населения. Город до 2020 года может потерять 20% населения.

В первую очередь - это молодые, высококвалифицированные люди. Большинство жителей уезжают в Западную часть страны в поисках лучшей жизни. Однако человеческий потенциал для Сибири играет не менее важную роль, чем природные ресурсы и сырьевая база. Об этом заявил президент Фонда регионального развития Алексей Козьмин. Он рассказал: стратегия развития России уделяет большое внимания развитию человеческого потенциала. "У нас на сегодняшний день пока еще сохранился человеческий научный потенциал. То есть мы можем концентрировать эти ресурсы, заниматься не только добычей и переработкой сырья, но и сфера образования, новые технологии, инноватика. Все это будет учтено в документе Минэкономразвития", - сказал Алексей Козьмин, президент фонда регионального развития Иркутской области.

Также Алексей Козьмин отметил: чтобы приостановить миграцию, необходимо пересмотреть структуру экономики и создать в Сибири, в том числе Иркутске, благоприятные условия для жизни населения.

Источник: АС Байкал ТВ