Митинг работников БЦБК в Иркутске

Митинг работников БЦБК в ИркутскеПопавшие под сокращение работники БЦБК требуют предоставления им альтернативных рабочих мест.

Пикет по времени приурочили к открывшейся сегодня сессии Законодательного Собрания области.

Сегодня они оделись потеплее. Надежда почти не греет — говорят работники комбината. Пока они еще не могут говорить о себе с приставкой «бывшие». К этому слову душа не лежит.

Людмила Короткова, житель г. Байкальск: «Апатия в городе, у людей нервотрепка. Люди все нервничают, перешептываются. Никто не знает: будем — не будем работать».

Участники пикета — это 30 человек — наиболее активные участники профсоюзного движения. Оставшихся без работы — значительно больше. В начале октября на градообразующем предприятии сократили 152 работника, а неделю назад — еще 1379 человек. Светлана Бортникова работала на БЦБК вместе с мужем. Теперь оба сидят дома.

Светлана Бортникова, житель г. Байкальск: «Мы уже не знаем: что нам делать, как нам быть. Стучим, стучим — никто нас не слышит. Ваши проблемы — решайте сами».

Проблема на всех одна — отсутствие рабочих мест. В службе занятости — по словам пикетчиков — разводят руками. Переобучение в этом случае — тоже не выход из положения. Количество любых вакансий — почти нулевое.

Александр Гаськов, житель г. Байкальск: «Ничего не предлагают. 206 человек стояло на бирже — в центре занятости, а там всего 10 вакантных мест. Ну это же не решает проблему!»

Александр Шендрик, председатель профсоюза работников БЦБК: «Если раньше мы говорили, что мы умеем только целлюлозу варить, то сейчас, я думаю, раз вся Россия против — работники готовы выполнять любую работу, только чтобы жить в Байкальске и работать. Никто никуда уезжать не собирается, да и ехать некуда. Никто нас нигде не ждет. Ситуация везде сложная и рабочих мест нигде нет».

Люди стояли молча. Говорят, что уже устали от слов. Все требования — на плакатах. И смысл всех лозунгов сводился к одному — людям нужна работа.

Наталья Глушкова, корреспондент новостей «Сей Час»: «Митинг возле здания правительства продолжался около двух часов. В это время депутаты Законодательного собрания решали судьбу комбината. И как сказала председатель профкома БЦБК, все высказывания на сессии были в пользу жителей Байкальска».

Источник: АИСТ