В Иркутске начался сезон гололеда

В Иркутске начался сезон гололедаПоявились и первые пострадавшие. С каждым днем число обращений в травмпункты растет.

Снег и ночной мороз дали свои плоды. На улицах появилась наледь, а в иркутских травмпунктах — всё больше пострадавших от гололёда людей. Студент Андрей Руденко сегодня утром собирался на учёбу. Но вместо аудитории оказался на приеме у врачей.

Андрей Руденко, студент: «Вышел из дома утром, пошёл на остановку. Там как раз утром снег шёл, и льда не видно было совершенно. Пошёл, поскользнулся, упал на правую руку как раз. Сейчас не знаю. Пришёл рентген делать. Может быть перелом. Через пару недель сессия — чёрт знает, как сдавать буду».

Тревога Андрея оказалась ложной. Врачи поставили диагноз «лёгкое растяжение». Жаловаться на плохую работу дворников молодой человек не собирается. Да и бесполезно, считает студент. Но юристы с Андреем не согласны. По их словам, получить денежную компенсацию вполне реально. В первую очередь нужно засвидетельствовать полученную травму в лечебном заведении и сохранить полученную справку.

Виктор Григоров, юрист: «После этого необходимо будет тщательно собирать все документы, все чеки, всю оплату произведенного лечения. И уже в этот момент написать претензию в городскую администрацию, которая определит юридическое лицо, ответственное за надлежащее содержание вот этого участка дороги».

Определив организацию, отвечающую за уборку территории, можно предъявлять письменную претензию. В итоге пострадавший от гололеда может не только получить компенсацию за лечебные издержки, но и взыскать средства за моральный ущерб. Однако последнего можно добиться только в судебном порядке.

Кирилл Колотухин, корреспондент новостей «Сей Час»: «Компенсация — это конечно хорошо. Однако уповать на неё, и быть менее внимательным на улице не стоит. Чтобы не получилось как в известном фильме: поскользнулся, потерял сознание, очнулся, гипс. Бриллианты в своём гипсе вы вряд ли найдёте, а вот неудобств и негативных эмоций хватит как минимум на месяц».

Источник: АИСТ