Областной бюджет-2009 надо разрабатывать заново

Заседание депутатов законодательного собранияДефицитный вариант, который был у нашего региона до сегодняшнего дня, противоречит требованию Министерства финансов России. Исполняющий обязанности губернатора срочно отозвал проект главного финансового документа из Законодательного собрания. Придумать, как ликвидировать дефицит в пять миллиардов рублей, надо максимально быстро. 15 декабря бюджет, по закону, должен быть утверждён депутатами. Сегодня эту проблему обсуждали парламентарии.

 

— Голосуем за то, чтобы снять первый вопрос с повестки. Принимаем единогласно.
Бюджет-2009 сегодня не обсуждают. Но он всё равно в центре внимания депутатов. Подведение итогов за 2008  год может помочь составить правильный финансовый план на будущее. Сейчас на повестке — программы по социально-экономическому развитию области. Геннадий Истомин, вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области: "Здесь мы должны просчитать сейчас, первое — посмотреть эффективность исполнения тех программ, которые есть; второе — те социальные законы, которые действуют. Я думаю, в ближайшее время мы должны получить проект закона от областной администрации по управлению государственным внутренним долгом".

Пересмотреть проект бюджета требует Министерства финансов страны. Бюджеты регионов должны быть бездефицитными. Сейчас дефицит областного бюджета составляет почти пять миллиардов рублей. Как сделать его меньше и вывести регион из кризиса, будет решать специальная рабочая группа. В её состав вошли 18 человек — это министры, заместители губернатора и члены комитетов финансово-экономического блока Законодательного Собрания.

На доработку проекта закона о бюджете-2009 правительству Иркутской области потребуется как минимум две недели. В конце ноября новый документ представят депутатам Законодательного Собрания. А они, в свою очередь, должны будут рассмотреть его уже на декабрьской сессии.

Скорее всего, парламентариям придётся скорректировать некоторые законы. В частности, закон о межбюджетных трансфертах. Денежными средствами от получения налогов на физических лиц и на транспорт сейчас распоряжаются органы местного самоуправления. Не исключено, что этих полномочий их лишат. Средства вновь будут поступать в областной бюджет. Как и на что их потратить — будут решать уже парламентарии и руководство региона.

Источник: НТС