Осторожно, гололед!

Осторожно, гололед!Осторожно, гололед! После первого снегопада в Иркутске льдом покрылись некоторые дороги и тротуары. Различные службы областного центра продолжают работать в усиленном режиме. Однако успевают не все и не везде.

Четвертый травмпункт Иркутска. Сюда с переломами и ушибами идут жители всего Ленинского района. Последние два дня пациентов стало заметно больше, - говорят врачи. Причины - погодные: похолодание, снег, гололед. "Больные обращаются после ДТП. Не справились с управлением, да и сами падают. В основном, переломы голеностопного сустава, лучезапястого сустава. Это характерные переломы при падении", - комментирует Татьяна Хамидулина, заведующая травмпунктом N 4.

Главное, советует врач, во время гололеда носить обувь удобную. И быть готовым к падению: чтобы вовремя сгруппироваться.

На некоторых тротуарах Иркутска впору даже не обувь комфортную, а коньки сейчас надевать. Прохожие стараются опасные участки обходить стороной. Ну, а если крыльцо дома покрыто ледяной коркой, ничего уже не поделаешь. Помогут только концентрация и внимание.

Гололедицы на проезжих дорогах областного центра тоже избежать не удалось. "Экстрим. Авто скользят и на зимней резине", - говорят водители. Особенно сложное движение на оживленных перекрестках. Проблем автолюбителям добавляют и дорожные знаки. Многие залепил мокрый снег, поэтому с последствиями первого снегопада еще предстоит побороться. "Дорожники в этот первый снегопад прошли крещение снегом. Работали в экстремальных метеорологических условиях. Гололед ликвидируется. Снимается накат, сыпется песко-соляная смесь, все убирается, метется", - говорит Евгений Шумейко, государственный инспектор отдела управления автодорнадзора по Иркутской области.

В первую очередь убирают центральные магистрали. Потом уже второстепенные дороги. И, наконец, внутриквартальные проезды. Кстати, именно с придомовыми территориями проблем больше всего. Многое там зависит от работы управляющих компаний и ТСЖ. А зачастую получается так, что снег и лед у домов иркутян "копится" всю зиму.

Источник: АС Байкал ТВ