В СибЭкспоЦентре открылась "Ярмарка недвижимости"

В СибЭкспоЦентре открылась Подобрать жилье - в Иркутске, в других городах России или даже за границей. "Ярмарка недвижимости" открылась сегодня в СибЭкспоЦентре. Крупные иркутские фирмы, а также гости из Москвы и Санкт-Петербурга обмениваются опытом. Для желающих приобрести "квадратные метры" проводят семинары, "круглые столы".

Владимира и Оксану Московских в СибЭкспоЦентр привело не праздное любопытство. На ярмарке они подыскивают квартиру, в которой будет комфортно им и их детям. Супругов интересуют условия ипотеки и как потом выплачивать кредит. Предложений много. У каждой компании есть свои варианты для молодой семьи. Главное, чтобы соответствовали требованиям Владимира и Оксаны. "Расположение дома, этажность, благоустройство, чтобы рядышком - остановка, садик, школа. Прежде всего, доступность квадратных метров на данный момент. Мы слышали, что процентные ставки снижены", - говорят Владимир и Оксана Московских, посетители "Ярмарки недвижимости".

Подешевеют ли квадратные метры? Этот вопрос самый задаваемый на ярмарке, говорят риелторы. Их предложения на выставке - по минимальной цене. Но работу на рынке недвижимости заставляет корректировать и мировой экономический кризис, рассказывают участники. "Кризисные моменты на нас влияют. Потому что если мы планировали на следующий год начать пять площадок, то теперь мы, естественно, из пяти выбираем максимально удобные и для потребителей и для нас. Это будет четыре площадки. Если мы планируем ввести в эксплуатацию 25 домов, то теперь 20 мы введем, а пять не будут начаты строиться, просто-напросто", - поясняет Ирина Датешидзе, начальник отдела по работе с недвижимостью.

Можно присмотреть жилплощадь и за границей. Например, в Болгарии. Хозяева этого стенда в иркутской ярмарке участвуют впервые. Не раз представляли свою компанию на столичных выставках и за рубежом. Рассказывают: в текущем году на черноморском побережье Болгарии граждане России приобрели 14 тысяч квартир. Одни - чтобы выгодно вложить деньги, ведь жилье с каждым годом дорожает, другие - для отдыха. К вопросам застройки и рынку недвижимости представители этой компании подходят философски. "Сейчас не лучшее время переживает рынок. Рынок сильно перегрет. Он реально сильно перегрет. Работа ведется по принципу: нашли землю, нарисовали домик, побежали строить. А для кого это все? Кто это будет покупать? - думают уже потом", - сказал Николай Ракустов, инвестор.

Предложений на рынке много. А вот спрос - гораздо меньше. Возрастет ли количество потребителей после выставки, станет известно уже в пятницу, когда подведут итоги "Ярмарки недвижимости".

Источник: АС Байкал ТВ