Поездка с риском для жизни

Поездка с риском для жизниПервые результаты — неутешительны. Поездка на маршрутке в большинстве случаев проходит с риском для жизни.  Мы беженцы из Цхинвала — такого изощренного оправдания сотрудники ГИБДД от водителей иркутских маршруток еще ни разу не слышали.

Ни паспорта, ни разрешения на работу, ни водительских прав — у Рамиля Мамедова, который выдает себя за осетинского беженца, с собой не оказалось вообще никаких документов. Тем не менее, он работал водителем маршрутного такси номер 18 и каждый день перевозил иркутян. Теперь его деятельность на этом посту закончена.

Рамиль Мамедов, водитель: «-Где вы родились? -Я не понимаю, он скажет.- Разрешение на работу у вас имеется? -Ну я не могу объяснить он скажет. -Вы по-русски не можете говорить, мало знаете? -Да».

Операция «Маршрутка», которую проводят сотрудники ГИБДД Иркутска, в очередной раз выявила множество нарушений. На линии десятки неисправных микроавтобусов, с рейса сегодня сняли даже нетрезвого водителя. Инспекторы констатируют — культура обслуживания пассажиров в маршрутных такси резко снижается, а парк машин стремительно стареет.

Сергей Швин, старший государственный инспектор отдела ГИБДД УВД по г. Иркутску: «Как показывает анализ аварийности, за 10 месяцев количество ДТП увеличилось с участием автобусов. Можно сказать, что по вине водителей оно уменьшилось, но проблема остается актуальной. И поэтому каким-то образом влиять на сложившуюся обстановку проведением таких мероприятий, просто необходимо»

Владимир Пиханов, корреспондент новостей «Сей Час»: «За два дня сотрудники ГИБДД проверили 600 маршрутных транспортных средств. К административной ответственности было привлечено 270 водителей. С начала года это уже 14 подобная операция.

Источник: АИСТ