Ботулизм "закрыл" стихийный рынок "Серпантин" на Култукском тракте

У всех граждан, поступивших в больницы Иркутской области с подозрением на ботулизмом, обнаружен токсин "Е". Он характерен только для рыбы и проявляется при отравлении некачественными рыбными продуктами. Об этом заявили на комиссии по чрезвычайным ситуациям, которая прошла днем в Иркутске. По предположению специалистов, люди отравились омулем, купленным на стихийном рынке в районе Култука. Оттуда сегодня местных торговцев выдворяла милиция.

Стихийному рынку "Серпантин" на Култукском тракте без малого 17 лет. Те, кто его открывал, до сих пор торгуют рыбой, ягодой и орехами. Многие говорят: видимо, такова судьба - стихийно возник, стихийно и исчезнет.

Тамара Жилкина на рынке 9 лет. Торговля для нее - единственная возможность дать дочери высшее образование. Таких, как Тамара, на "серпантине" почти 200 человек. Сегодня милиционеры пришли сюда не с очередной проверкой, у них указание - ликвидировать стихийный рынок.

- На каком основании вы нас убираете? Потому что нам жить не на что. У нас нет работы. Мы тут стоим и торгуем.

Несколько лет подряд, рассказывают частники, они просили у местных властей выделить территорию под цивилизованный рынок со ставкой ветеринарного специалиста. "Вообще, документы начинали делать не единожды. С 1997 года. Мы делали частное предпринимательство. Продавцов оформляли, санкнижки. Отфутболивали нас просто", - говорит Наталья Гавриленко, продавец.

Месяц назад власти официально выделили им эту территорию - у подножия серпантина. Потом забрали, так как она входит в водоохранную зону. Накануне сюда с прежнего рынка привезли прилавки. За этим Наталья Аверкина стояла три года. Сейчас, говорит, попросту нет средств, чтобы увезти оборудование домой, в Слюдянку.

- Вот это мой рабочий прилавок. На него в свое время я затратила пять тысяч. На профнастил, доски, краску. Сама красила.

Тем временем, в Иркутске сегодня заседала комиссия по чрезвычайным ситуациям. На повестке дня - зафиксированные в области случаи заболевания ботулизмом. За два летних месяца, время самой активной торговли на стихийных рынках, сотрудники Роспотребнадзора провели 17 рейдов, изъяли около 300 килограммов рыбы. "Однако ситуация в нашей области остается напряженной. Процветает стихийная торговля рыбной продукции непромышленной выработки в Листвянке, на култукском "серпантине". Зарегистрировано 9 заболеваний в Аларском районе, и по одному в Саянске и Иркутске. Это семьи, которые ехали вместе", - отметил Петр Кауров, руководитель управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Мужчина 85-го года рождения в результате отравления скончался. Состояние остальных больных медики оценивают как стабильное. Есть информация, что все пострадавшие приобрели рыбу именно на култукском "Серпантине". Но здешние продавцы не уверены, что тот омуль - их. "Трое мужчин вроде где-то набрали рыбы в килограммах. А у нас-то штучно идет. Вот одна рыбка стоит определенную сумму. Упаковали в герметическую упаковку и везли до Аларского района. Это же дальний путь по жаре", - комментирует Тамара Жилкина, продавец.

Продавцы озвучивают свои версии пристального внимания к рынку.

- Нас убирают конкуренты. Вот этот рынок запускают. Туда много денег бухнули. Их надо обработать.

О том, что "торговлю из багажника" на "серпантине" необходимо сделать цивилизованной, заявил сегодня временно исполняющий обязанности мэра Слюдянского района Георгий Трифонов. Он считает: нужен крытый рынок, и именно на старом месте. "В этом районе, почему о нем так везде говорится, находится точка пересечения трех путей. Проходит трасса М-55, трасса на Монды и Кругобайкальская дорога. И везде есть потребители. Вот этот узелок. А территория маленькая!", - отмечает Георгий Трифонов, и.о. мэра муниципального образования "Слюдянский район".

Впрочем, вопрос строительства рынка так и остается открытым. Для реализации такого проекта в казне муниципалитета денег нет. Инвесторы пока интереса не проявляют. Если их удастся найти и построить на "Серпантине" современный рынок, довольны будут все: и продавцы, которые привыкли торговать на этом месте, и представители власти. И, самое главное, покупатели.

Источник: АС Байкал ТВ