Деятельность Роснефти в Иркутской области признана неправомерной

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области 25 июля признало виновность ОАО НК «Роснефть» в нарушении антимонопольного законодательства. Компания признана нарушителем федерального закона «О защите конкуренции» в части злоупотребления доминирующим положением на рынке ГСМ. 
На своих торгах Роснефть не объявляла первоначальную стоимость тонны бензина. Оптовые покупатели предлагали ее сами, это привело к повышению розничных цен на топливо. Роснефти вынесено предписание об устранении нарушений и создании равных условий для всех участников рынка.

Дело НК «Роснефть» было возбуждено 5 мая 2008 года. 4 июня дело было отложено, так как компания не представила антимонопольному управлению необходимые документы, по которым комиссия могла сделать вывод — нарушен ли закон. За несвоевременное предоставление документов нефтяная компания оштрафована на 300 тысяч рублей.

Цена на бензин АИ-92 в Иркутской области с ноября 2007 года по май 2008 года выросла на 26 %, на АИ-95 — на 25 %. Cитуация, связанная с ростом цен на автомобильное топливо, теперь будет находиться под постоянным контролем прокуратуры Иркутской области.

Источник: РИаНовости