Под сокращение могут попасть более тысячи работников БЦБК

Под сокращение могут попасть более тысячи работников БЦБКСокращение работников и консервация БЦБК. Такую возможность не исключает генеральный директор комбината Андрей Дрибный. Сокращение может коснуться более тысячи трехсот человек, пояснил руководитель предприятия.

Накануне в Правительстве области состоялось совещание рабочей группы по предотвращению негативных последствий приостановки деятельности предприятия. Провел его министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Дмитрий Шейбе. Как сообщает пресс-служба правительства, обсуждались альтернативные виды занятости населения. Как традиционные для Байкальска - механическая деревообработка, лесопиление, так и совершенно новые предложения с использованием возможностей комбината. Ситуацию на предприятии нашей программе прокомментировала директор по связям с общественностью "Континенталь Менеджмент" Оксана Горлова:

- На сегодняшний день комбинат не может осуществлять дальнейшую производственную деятельность в условиях замкнутого водооборота. В связи с этим руководство комбината рассматривает возможность проведения мероприятий по консервации производства с 10 ноября 2008 года. В результате консервации предприятия высвобождаемый персонал мы вынуждены будем сократить. К сожалению, это высококвалифицированные специалисты в области целлюлозно-бумажной отрасли, которых мы до последнего момента хотели сохранить на предприятии, выплачивая 2/3 заработной платы во время остановки. И еще нас волнует вопрос сохранения работоспособности ТЭЦ. В морозы расходов будет - 35 миллионов рублей в месяц. Комбинат несет колоссальные убытки сегодня и не может покрывать эти расходы.

Источник: ВЕСТИ Иркутск