Сдан в эксплуатацию еще один подземный переход — на остановке «Цимлянская» в Иркутске

Сдан в эксплуатацию еще один подземный переход — на остановке «Цимлянская» в ИркутскеСегодня тоннель торжественно открыли. Но реконструкция улицы Байкальской на этом не заканчивается. Теперь в мэрии планируют строить новый подземный переход на остановке «Волжская».

Небольшая экскурсия по объекту,- и гостям из мэрии Иркутска предлагают перерезать красную ленточку. Подземный переход на остановке «Цимлянская», — уже третий по счету на улице Байкальской — открыт.

По словам вице-мэра Николая Хиценко, претензий к строителям нет. В этот раз у фирмы-подрядчика — своеобразный рекорд. Подземку построили всего за 5 месяцев.

Николай Хиценко, вице-мэр г. Иркутска: «На этом месте располагался павильон. Мы работали в этом плане. Павильон убрали в начале августа. И если говорить о сроках, то в очень сжатое время переход был достроен и сдан в эксплуатацию».

На строительство перехода на улице Цимлянской было потрачено 44 миллиона рублей. Работы по его возведению начались в феврале этого года. Первым делом здесь провели перекладку коммуникаций.

Таким образом, под строящимся подземным переходом рабочим пришлось оборудовать еще один тоннель. Такой метод применили впервые, чтобы не выносить водопроводную систему на поверхность.

Сергей Сасун, заместитель генерального директора фирмы-подрядчика: «Он называется проходной туннель для обслуживания водопровода, который мы вынесли из под существующего проезда улицы Байкальская. А так как водопровод должен работать именно в этом месте, его пришлось углубить на 8 метров вниз. И он оказался ниже отметки проходного пешеходного перехода. Он такой же туннель только для работников водоканала».

Сейчас на улице Байкальской ведется строительство еще одного подземного перехода — на остановке «Волжская». Закончить его строительство планируют к новому году, после чего продолжится реконструкция дорожного полотна на Байкальской. Когда все работы будут завершены, городские власти примут на баланс все четыре подземных перехода. Там установят камеры видеослежения — для предотвращения случаев вандализма.

Источник: АИСТ