В Иркутске растет число бездомных собак

Бездомные собаки в питомникахИ в то же время все больше горожан обращаются за медицинской помощью в травмпункты после укусов животных. Проблема привлекла внимание городских депутатов. Вопрос об отлове и содержании безнадзорных животных включили в повестку иркутской Думы. Однако проект предложений по этой проблеме народные избранники накануне не приняли. И отправили его на доработку.

Клички у этой кавказской овчарки пока нет. Несколько дней назад бездомную собаку выловили в иркутском микрорайоне Ново-Ленино и привезли в Карлук - в питомник для собак. Их здесь более 300. Разных возрастов и разных пород. Например, ротвейлер попал в приют только вчера, его нашли на станции Иркутск-Сортировочный. Но бывает и так, рассказывают кинологи, что владельцы сами сдают своих животных. Говорят, характером не сошлись. А в худшем случае собак просто выбрасывают на улицу. "Находящиеся в нашем питомнике, это собаки отловленные большинство в Иркутске. Собаки, которые покусали людей или детей. Собаки, которые находятся на территориях детских садов, школ, по заявкам от МЧС и милиции", - говорит Александр Солдатов, директор питомника, п. Карлук.

Бездомные собаки часто сбиваются в стаи, бегают по городу. Число пострадавших от укусов растет. В 2004 году в Иркутске зарегистрировали 346 укушенных. В 2005-ом - 389. В 2006-ом - 413. В 2007-ом - 438. А на октябрь 2008 года уже 371 случай.

Медики говорят: кроме физических увечий, пострадавшие получают и моральную травму: испуг и, как следствие, повышенная нервная возбудимость. "Ежедневно к нам обращаются от двух. Бывает, что никого. От двух до пяти человек. Практически каждый день. Укусы всякие: от мелких. Бывают крупные, размером от шести сантиметров. Даже иногда бывают множественные, это чаще всего кусают кавказские овчарки", - говорит Ольга Дивух, заведующая травмпунктом N2 городской клинической больницы N1.

Может ли пострадавший получить компенсацию морального и материального ущерба от нападения? Юристы говорят: намного проще взыскать его, когда собака домашняя. "На этапе подготовки документов для обращения в суд, потерпевшему необходимо будет надлежащим образом зафиксировать факт причинения вреда. И соответственно, данное лицо должно, во-первых, обратиться в медицинское учреждение, если причинение вреда здоровью, любого вида. Простой обыватель не сможет определить этот вред здоровью", - отметил Роман Кравцов, кандидат юридических наук.

А вот если укусила бездомная собака, ситуация сложнее. По закону, ответственность в таком случае ложится на органы муниципальной власти. Именно они отвечают за отлов бесхозных животных. На практике такая работа уже началась - питомник в Карлуке тому подтверждение. Но еще не все отлажено, как всегда, большинство проблем с финансированием. Принятие соответствующего документа городской думой должно исправить ситуацию. И тогда, возможно, печальная статистика травм пойдет по убывающей.

Источник: АС Байкал ТВ