Бензин продолжает дешеветь

Бензин продолжает дешеветьСамый дешёвый в Иркутске бензин сейчас на автозаправочном комплексе «Люкс Ойл» на остановке Южная. За литр 95-го там берут 26 рублей 99 копеек, а 92-й стоит 23 рубля 99 копеек за литр. Самые высокие цены предлагают АЗС «Омни», «КрайсНефть» и «Иркутскнефтепродукт». 30 рублей 50 копеек — столько эти компании требуют за 95-й бензин, а вот 92-й обходится покупателям почти в 28 рублей за литр. Около двух недель назад цены на многих автозаправочных комплексах снизились. Однако, как считает большинство водителей, бензин по-прежнему слишком дорог.

 

Водитель: «Летом ездил вдоль, ну почти до самого Алтая доехал. Там везде бензин 24, 23, 22 и намного лучше мне кажется».

На прошлой неделе президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости принятия самых решительных мер по борьбе с завышением цен на бензин. В связи с этим Федеральная Антимонопольная служба направила письма с предупреждениями крупнейшим поставщикам топлива России, среди которых и компания «Роснефть». По прогнозам финансовых аналитиков, цены на бензин в Иркутске продолжат падение. Но этот процесс может занять длительный срок.

Александр Воронов, финансовый аналитик: «Ну, это же рынок. Чем дольше мы принимаем такое решение, тем больше мы зарабатываем. Бензин в это случае один из тех продуктов, которые они поставляют. Чем дольше я подержу цены, тем больше я заработаю. Соответственно это принимает «Роснефть».

Что больше повлияло на снижение топливных цен — политика государства или падение мировых цен на нефть, иркутские эксперты не комментируют.

За последние три месяца мировые цены на нефть снизились почти вдвое. Например, в Европе бензин подешевел на 9 процентов, в США цены на топливо упали на 4 процента. В России же горючее тоже подешевело, однако незначительно, всего на один процент.

В управлении федеральной антимонопольной службы по Иркутской области нашей программе сообщили, что постоянно изучают цены на бензин в регионе. Но поводов для серьезных проверок и предписаний продавцы топлива пока не дают.

Источник: АИСТ ТВ

Цены на бензин  - от "Иркутский городской портал"