Новое здание арбитражного суда Восточно-Сибирского округа не имеет аналогов в Прибайкалье

Арбитражные палаты. Новое здание суда Восточно-Сибирского округа открылось сегодня в Иркутске. За его строительством весь город наблюдал последние несколько лет. 16 залов заседаний, система видеоконференц-связи и многое другое...

Арбитражные палаты. Новое здание суда Восточно-Сибирского округа открылось сегодня в Иркутске. За его строительством весь город наблюдал последние несколько лет. 16 залов заседаний, система видеоконференц-связи и многое другое.

Скульптура Фемиды - от самого Даши Намдакова, площадь внутренних помещений - 10 тысяч квадратных метров, цена - более миллиарда рублей. Сегодня в Иркутске открылось здание, аналогов которому в регионе нет - это новый Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Поздравить иркутских служителей Фемиды с новосельем приехал председатель Высшего арбитражного суда России. Антон Иванов осмотрел просторные холлы, которые по красоте и качеству отделки без преувеличения могут соперничать с лучшими музеями региона. Особо гости отметили функциональность помещений. Это и беспроводной Интернет свободного доступа, и большое количество лифтов, включая спецподъемник для инвалидов, и 16 залов судебных заседаний. На каждом этаже установлена система видеоконференц-связи.
- 23 % процента дел слушается посредством видеоконференц-связи, что очень удобно для участников судебных заседаний. А для Сибири и Дальнего Востока проблема дальних поездок весьма актуальна. Если так и дальше будет развиваться, то это будет очень большой процент. Может быть, до 70-80, - говорит председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов.
- Происходит усиление системообразующей ветви власти - судебной, самое главное - крепнет устойчивость в целом государственной системы, - говорит первый заместитель председателя Правительства Иркутской области Владимир Пашков.
Возведена вся эта красота в Иркутске по федеральной программе "Развитие судебной системы России". При этом, в отличие от большинства других строек, здесь казённые деньги даже удалось сэкономить.

- Здание должно было быть построено и сдано в 2014 году. Было построено раньше, более чем на год. Проектная стоимость - 1 миллиард 292 миллиона рублей. Мы сэкономили 154 миллиона, - говорит председатель Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Александр Орлов.
По мнению руководителей, в таких комфортных условиях качество арбитражного судопроизводства в Прибайкалье должно вырасти.