Спасатели показали иркутянам свое вооружение

"Оружие" гражданской обороны. Сегодня иркутяне могли увидеть, что есть у спасателей для защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Возле дворца спорта "Труд" не только показывали пожарную и аварийно-спасательной технику, но даже кашей кормили...

"Оружие" гражданской обороны. Сегодня иркутяне могли увидеть, что есть у спасателей для защиты населения в чрезвычайных ситуациях. Возле дворца спорта "Труд" не только показывали пожарную и аварийно-спасательной технику, но даже кашей кормили.

- Наматывались рукава, и по прибытию к месту пожара катушка эта отцеплялась от автомобиля и уже производилась размотка рукавов.
Выпущенная в 30-х годах прошлого века, она до сих пор технически исправна и может выезжать на тушение пожаров. Но сегодня эта машина экспонат музея. На выставке она как игрушечная: раскрашена по-особому и меньше современных спецавтомобилей. А еще в салоне совсем нет места для пожарных - для них деревянные сиденья устроены сбоку.

- Научно-технический прогресс не останавливается. На данной машине тот принцип вывоза огнетушащего вещества, который был в 30-е годы, он имеется и на сегодняшний день, - говорит заместитель начальника ФГКУ "2-й отряд ФПС МЧС России по Иркутской области" Игорь Уткин.
Сегодня, во Всемирный день гражданской обороны, жителям региона решили показать, что у нас есть для защиты в чрезвычайных ситуациях. К примеру, эта химико-радиометрическая лаборатория передвижная и способна проводить испытания в любых условиях. Вот ее начальник Валентин Верхозин за несколько секунд определяет радиационный фон у дворца спорта "Труд" - получается 10 микрорентген в час при норме для Иркутска 30. Специальные приборы лаборатории показывают и метеоусловия, и чистоту воздуха.

- Сейчас этот газоанализатор показывает, что угарный газ, окись углерода, здесь отсутствует, сероводород отсутствует, содержание кислорода в норме.

- Пока приходится работать в мирных целях. По заявлениям населения мы выезжаем, обследуем квартиры, места обнаружения разливов ртути, - говорит начальник химико-радиометрической лаборатории Центра ГО ЧС и ПБ Валентин Верхозин.
Праздничное настроение поддерживает оркестр, всех угощают горячим чаем и гречневой кашей из полевой кухни.

- Всем гражданам здоровья, удачи, благополучия и не забывать о тех опасностях, которые еще имеют место быть на земле и к которым надо быть готовым, - говорит начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит.