В Тулунском районе при школе открыли детский сад

На 20 проблем стало меньше. Именно столько детей - жителей станции Азей под Тулуном - наконец получили возможность ходить в детский сад. Его там открыли прямо в школе...

На 20 проблем стало меньше. Именно столько детей - жителей станции Азей под Тулуном - наконец получили возможность ходить в детский сад. Его там открыли прямо в школе.

Последние двадцать лет на станции Азей Тулунского района детского сада не было. Родители возили своих ребятишек в соседнее село. А кто-то, вообще, был вынужден сидеть дома. И вот долгожданное событие свершилось.
- Здесь была школа. Это свободные помещения, которые мы приспособили, уплотнили немного. Тут были мастерские, мы их перенесли в другое место и смогли сделать на двадцать человек группу для детского садика, - говорит мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант
Школьникам пришлось потесниться, зато два десятка малышей в возрасте от пяти до семи лет теперь будут получать полноценную подготовку. В комфортных условиях. Здесь есть игровая комната, спальня и даже большая редкость для деревни - благоустроенный санузел. Но главное, конечно, помещение для занятий.
- Дети дошкольного возраста, которым вот-вот идти в первый класс, будут получать хорошую подготовку. Родители будут очень довольны, - говорит глава Азейского сельского поселения Елена Семёнова.
-Вы рады открытию?
- Конечно! Мы намучились, наездились, в Шерагул ребёнка возила, сама ездила туда на работу. Теперь и мне здесь работа есть, и место ребёнку, - говорит жительница ст. Азейская Тамара Пальченко.

На станции живут чуть более восемьсот человек, в том числе пятьдесят детей дошкольного возраста. В очереди на получение места в детсад остались ещё около тридцати. Что делать с ними? Местные власти обещали подумать. В ближайших планах обустроить подобные группы в Писаревском сельском поселении и в селе Ермаки Тулунского района.