Зиминских водителей ездить по правилам убеждали ветераны

Необычный способ убедить водителей ездить по правилам опробовали в Зиме. На дороги района вышли ветераны госавтоинспекции...

Необычный способ убедить водителей ездить по правилам опробовали в Зиме. На дороги района вышли ветераны госавтоинспекции.

- Ветераны ГИБДД желают вам тысячи безаварийных километров и твердо соблюдать правила дорожного движения. А это вам на память. Удачи вам!
- Спасибо!
Памятка о соблюдении правил дорожного движения и пожелания удачи от ветеранов зиминской автоинспекции. В органах они проработали больше 30 лет. Сейчас пенсионеры по-прежнему за рулем. Поэтому не понаслышке знают и видят, насколько тяжело нести службу молодым коллегам.
- Безопасность дорожного движения оставляет желать лучшего. Если в мое время водители были более дисциплинированными, то сейчас хамство на дорогах у нас процветает. Водители, пешеходы агрессивно себя ведут, поэтому тяжело нести службу, - говорит ветеран службы Николай Ковтун.
В строй ветераны госавтоинспекции вернулись всего на день в рамках акции "В бой идут одни старики". Дорожно-транспортных происшествий в Зиме все больше. Только в прошлом году их было 58, пострадали 50 человек, 14 погибли. В зиминской ДПС решили, что ветераны, выйдя вместе с молодыми коллегами на дорогу, помогут хоть немного исправить ситуацию.
- Проводить мероприятия такого рода очень важно. Водители видят, в первую очередь, перед собой не ветерана ГИБДД, а человека преклонного возраста, который обращается к ним с просьбой соблюдать правила дорожного движения. В дальнейшем, я думаю, такие мероприятия станут традиционными, - говорит заместитель командира отдельного взвода ДПС МО МВД РФ "Зиминский" Владимир Чернуха.

За день проведения акции ветераны остановили около десятка нарушителей. Но штрафы никому не выписывали. В свою очередь, водители под строгим взглядом пенсионеров обещали пересмотреть отношение к соблюдению правил дорожного движения.