Дефицита социальных работников в Прибайкалье нет

Дефицита в кадрах нет. В Иркутской области трудятся 1800 социальных работников. В среднем, у каждого из них восемь подопечных...

Дефицита в кадрах нет. В Иркутской области трудятся 1800 социальных работников. В среднем, у каждого из них восемь подопечных.

Уже несколько лет они вместе накрывают на стол, потом пьют чай и разговаривают о том, что больше всего волнует. Сегодня это приход весны, новая прическа и самочувствие Ираиды Алексеевны.
- Как ваше здоровье?
- Да сегодня плохо спала.
Ираида Брайлян и Зоя Коновалова не родственники. Молодая иркутянка - социальный работник, а почти 90-летняя труженица тыла - ее подопечная. 10 лет назад у Ираиды Алексеевны умер муж и она осталась одна. Когда бабушке стало трудно выходить из квартиры, на помощь пришли соцработники. Зоя покупает продукты, лекарства, помогает готовить. Но самое главное, говорит Ираида Алексеевна, - спасает ее от одиночества.
- Когда никого нет, конечно, скучно. А по-соседски у нас как-то не приучено, чтобы ходили, - говорит пенсионерка Ираида Брайлян.
Квартиру Ираида Алексеевна, несмотря на преклонный возраст, убирает сама. А вот Виктору Шеметову - 60-летнему инвалиду второй группы - наводить порядок сложно. Так же, как и готовить. Виктор обратился в отдел соцобслуживания на дому, чтоб ему выделили помощницу.
- Конечно, тяжело. В частности, сходить за продуктами, это, пожалуй, основное. Я же с ослабленным здоровьем, - говорит инвалид Виктор Шеметов.

В Областном комплексном центре социального обслуживания населения нам рассказали, что стараются помочь всем, кто обращается. Сотрудники центра навещают своих подопечных 2-3 раза в неделю. У каждого соцработника на попечении 8 человек.
- По законодательству, у нас идет заявительная форма, поэтому все, кто заявляет о себе, значит, они считают, что нуждаются в этих социальных услугах. Естественно, мы оказываем помощь, в первую очередь одиноким и инвалидам 1 и 2-й группы, - говорит заведующая отделением № 9 социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Елена Лобова.

Инвалидов-колясочников Иркутска в медучреждения возит социальное такси с подъемником. За тяжелобольными ухаживают сиделки. В региональном центре трудятся 1800 человек, так что дефицита социальных работников в Прибайкалье нет.