В Черемхово готовится к запуску новый завод

Новое производство совсем скоро откроется в Черемхово. Там начнет работать металлургический комбинат. Предприятие обеспечит работой минимум 800 человек...

Новое производство совсем скоро откроется в Черемхово. Там начнет работать металлургический комбинат. Предприятие обеспечит работой минимум 800 человек.

Для Черемхово это - стройка века. В шахтёрском городе готовится к запуску настоящий промышленный гигант, уникальное предприятие - опытное производство химико-металлургической компании. Подобных проектов в нашем регионе пока единицы.
- Реальные, живые вещи по пальцам можно пересчитать во всей области. В основном это связано либо с переработкой древесины, либо ещё какое-то производство, связанное с добычей ископаемых. А здесь мы сегодня имеем дело с реальной промышленностью, - говорит мэр г. Черемхово Вадим Семёнов.
Сейчас на стройплощадке идёт монтаж основного оборудования. Освоено шестьсот миллионов рублей, сдача первой пусковой очереди предприятия по производству высококачественного гранулированного чугуна намечена на июнь.
- Для нас для всех это совершенно новая и уникальная на самом деле технология в мире, по ней работают всего несколько заводов, поэтому, с одной стороны, это интересно, а с другой - выгодно для Черемхово, - говорит доктор технических наук, заслуженный металлург России Игорь Гринберг.

Проектная мощность - более миллиона тонн металла в год и как минимум - восемьсот рабочих мест.