БЦБК законсервируют, две тысячи человек будут сокращены

Консервация БЦБКУправляющая компания "Континенталь менеджмент" готовится к полной консервации БЦБК. Как сообщают "Сибирские новости" со ссылкой на пресс-службу комбината, отказ от производства рентабельного вида продукции привел к экономическому кризису.

Предприятие делает попытки найти выход из ситуации, включая выпуск тестовой партии вискозной целлюлозы. Но в условиях замкнутого водооборота БЦБК не жизнеспособен, отмечено в сообщении. Цитата: "Мы думаем над тем, чтобы, в случае временного разрешения продолжить работу, предложить меры по снижению тех выбросов, которые, не оказывали и до того значимое влияние на Байкал. И это возможно единственный выход для решения социальной и оборонной проблем, но он требует политического мужества. Мы очень рассчитываем на мудрость власти, но готовимся к полному консервированию производства", – конец цитаты. Напомним, деятельность БЦБК приостановлена до конца октября. Около двух тысяч работников отправлены в вынужденный отпуск. Объявлено о сокращении.

Такое заявление заместитель председателя Иркутского областного объединения профсоюзных организаций Валерий Лукин назвал "шантажом природоохранных органов с целью возобновить производство беленой целлюлозы". Сообщают "Сибновости". Лукин пояснил: переход на замкнутый цикл водооборота планировался еще с 2000 года. И за 7 лет управляющая компания должна была подготовиться к возможному экономическому кризису на комбинате в связи с прекращением выпуска беленой целлюлозы, предусмотреть последствия, в частности, сокращение штата.

Источник: АС Байкал ТВ