Жильцы иркутского дома борются за свой подвал в судах

Перетягивание... подвала. Цоколь многоквартирного дома по улице Багратиона в Иркутске стал предметом судебных тяжб. Различные фирмы, за которыми стоят одни и те же люди, полагают, что раз имущество общее - значит, ничье и его можно забрать...

Перетягивание... подвала. Цоколь многоквартирного дома по улице Багратиона в Иркутске стал предметом судебных тяжб. Различные фирмы, за которыми стоят одни и те же люди, полагают, что раз имущество общее - значит, ничье и его можно забрать.

Десять лет обороны и борьбы за свою собственность. В активе ТСЖ дома 50 А на улице Багратиона в Юбилейном уже восемь судов. Сначала за права на использование трансформаторной подстанции, теперь - против посягательств на их подвал. Виновником своих бед они считают вот этот пристрой, возведенный одновременно с домом. Лакомым кусочком показался он для предприимчивых людей.

- Вот я своими руками два раза белил, красил, все настелил. И вдруг они приходят - это наше.
Под угрозой захвата и элеваторный узел. Чтобы выгодно продать, в пристрой необходимо провести отопление и водоснабжение. А поскольку жильцы дома на это не согласны, объявлена война за подвальные помещения. Названия фирм меняются - претензии остаются.
- "Инвестиционная компания", потом керамический завод, потом какой-то "М-Продукт", теперь "Брави-Плюс". Мы вообще в шоке. Люди все в ужасе живут. Уже спать не можем спокойно. Потому что идет беспредел, - говорит жилец дома № 50 А на ул. Багратиона Валентина Баринова.

В начале 2009-го керамический завод почти проиграл процесс против товарищества собственников жилья и отозвал свое исковое заявление. В определении арбитражного суда сказано - что у истца, то есть завода, не было возможности зарегистировать свое право не только на техподвал, но и на пристрой. Однако их продолжают перепродавать. Это объявление - еще одна попытка сбыть с рук недостроенный неликвид.
- Я позвонила: "Сколько вы просите? - Семь миллионов!"
Как нам пояснили в областной Госслужбе жилищного и строительного надзора, это не единичный случай. Два года назад специалисты регистрировали до сотни обращений по таким же поводам. Сейчас жалоб стало гораздо меньше. Стройнадзор совместно с Росреестром пресекают незаконные сделки.

- Если в подвале находятся инженерные коммуникации, трубопроводы, различные тепловые узлы, водомерные узлы. Вот такие помещения относятся к общему имуществу, - говорит начальник отдела правового обеспечения Службы жилищного и строительного надзора по Иркутской области Марина Карпова.
Жильцы дома номер 50 А по улице Багратиона имеют полное право распоряжаться своим подвальным помещением. Однако это придется доказывать. И снова в суде.