В деревне Загулан Качугского района остался один житель

Счастлив в своем одиночестве. Последний житель остался в деревне Загулан Качугского района. Сегодня это старинное село больше напоминает декорации для исторического фильма...

Счастлив в своем одиночестве. Последний житель остался в деревне Загулан Качугского района. Сегодня это старинное село больше напоминает декорации для исторического фильма.

Улица Загуланская, дом номер четыре. Это адрес единственного жителя отдаленной деревни Семена Дорофеева. До ближайшего села 5 километров. Пенсионер кормится охотой и рыбалкой. Но, несмотря на одиночество, отшельником себя не считает. Есть электричество, сотовый телефон, спутниковая тарелка. Много лет Семен жил здесь со своей матерью. Но этой зимой бабушку забрали к себе в райцентр родственники. Она, как и ее сын, не хотела переезжать, но сказался почтенный возраст.

- Вам бывает здесь одиноко?
- Тяжко бывает, но не одиноко.
- Волки, дикие звери сюда заходят?
- Следы вы сами видели, - говорит житель д. Загулан Семен Дорофеев.

Сюда действительно часто заходят волки, лисы. А бывает, и медведи. К человеческому жилью тянутся табуны одичавших лошадей. Когда-то здесь было большое село, которое 300 лет назад основали зажиточные крестьяне. Здесь жили буряты, эвенки и русские. Благодаря отдаленности, практически все постройки хорошо сохранились. Это настоящая находка для этнографов. Резные ставни, на дверях амбарные замки. Вот в этом доме жила семья со средним достатком. Изба как будто ждет своих хозяев, на плите даже остался чугунок.

Люди в этой деревне появляются только летом во время сбора ягод и сенокоса, сюда приезжают жители соседних деревень. Но и даже тогда количество загуланцев не превышает 10 человек.

Заглядывают сюда и выходцы из Загулана. Они поддерживают в порядке дома своих дедушек и бабушек. Но постоянно жить здесь никто не остается. Такая ситуация характерна для этих мест. В деревнях живут в основном пенсионеры.

- У нас тут есть деревни, где пять человек живет, шесть. Но чтобы один человек жил, это одна-единственная деревня, - говорит работник администрации Агинского поселения Анастасия Блинова.

В Качугский район приезжает много отдыхающих, чтобы посетить Шишкинские писаницы, знаменитую церковь в Верхоленске и строящийся храм святителя Иннокентия в поселке Анга. Сейчас местные власти хотят включить в список туристических мест и Загулан. Деревянная архитектура деревни будет интересна фотографам и людям, увлекающимся историей.