Лучшие подъезды названы в Иркутске

"Жить как хозяин". В Иркутске подвели итоги областного конкурса среди жильцов многоквартирных домов...

"Жить как хозяин". В Иркутске подвели итоги областного конкурса среди жильцов многоквартирных домов.

Зимой всех замыслов не оценишь - комиссия смотрела этот двор еще летом. И детская площадка, и железная ограда вокруг клумб - заслуга жильцов.

- Эти оградки мы сделали - у нас была экономия по теплу, сделали 2 года тому назад. И теперь мы садим цветы, - говорит председатель ТОС д. № 216 на ул. Севастопольской Галина Шаманова.

Подъезд уже выигрывал разные конкурсы. На полученные деньги иркутяне купили занавески, цветы и краски для новых рисунков.

- Просто решили украсить свой подъезд, чтобы было красиво, уютно, тепло.
Одним жильцам нравится детская тематика, другим - блондинки или спортивные автомобили, - говорит жилец д. № 216 на ул. Севастопольской Мария Горбунова.

Молодежь в этом подъезде не курит и пиво не пьет.

- Все радуются - всё чисто, приятно ходить, не валяются бычки, стены неотколупанные, - говорит жилец д. № 216 на ул. Севастопольской Дмитрий Калашников.

На конкурсе, который организовали региональная Служба жилищного контроля и Содружество ЖКХ, двор Галины Шамановой занял второе место. Победитель находится по адресу Советская, 96. Награды также получили лучший подъезд и лучший старший по дому.

- Это люди, живущие как хозяева в своем доме, несмотря на то, что дом многоквартирный. Таких людей нужно поддерживать, и их опыт нужно показывать всем, - говорит руководитель Службы жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области Денис Воронов.

Конкурс проводится уже третий год и, по словам организаторов, обязательно будет продолжен.