Новые музыкальные инструменты поступают в школы искусств Прибайкалья

Музыкальный груз. Тельминская школа искусств получила новые инструменты. И она такая не одна...

Музыкальный груз. Тельминская школа искусств получила новые инструменты. И она такая не одна.

Воспитанница тельминской школы искусств Настя Киреева сегодня волнуется. Для нее это очень ответственное выступление. "Хорошее настроение" Смирнова она исполняет на новом рояле. Играть на таком инструменте девочке еще не доводилось.

- Рояль такой большой, а на картинках я видела его маленьким, как фортепьяно обычное. Он звонче звучит, - говорит воспитанница детской школы искусств пос. Тельма Настя Киреева.

Праздничный концерт юные дарования подготовили для гостей из областного центра. Музыканты демонстрируют инструменты, которые только недавно привезли в школу. Аккордеон, баяны, цифровое фортепьяно. Эта, как и еще 14 школ искусств, победили в областном конкурсе. Его проводили впервые. По распоряжению губернатора каждое из этих учебных заведений получило музыкальные инструменты на сумму в миллион рублей.

- Сразу условиями конкурса определили, что участвовать должны школы из небольших населенных пунктов. Одной из жемчужин каждого набора стал рояль, потому что требования федеральных стандартов по линии министерства культуры предполагают, что со следующего года наши школы искусств должны перейти на программы предпрофессиональной подготовки, - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Старые инструменты в тельминской школе изношены почти полностью. Но при этом учащиеся не раз становились победителями музыкальных фестивалей и конкурсов. Теперь, уверены педагоги, успешных выступлений будет еще больше.

- Благодаря Интернету мы уже имеем возможность принимать участие и в международных конкурсах, например "Звездный проект", где наши ребята стали лауреатами второй, третьей степени. Мы стараемся участвовать везде, где мы можем претендовать на успех, - говорит директор детской школы искусств пос. Тельма Лидия Ильина.
Новые инструменты сейчас получили практически все победители. В ближайшее время ценный груз доставят и в северные территории.