Двое иркутских полицейских получили награды от МЧС

История о настоящих полицейских. В региональном МЧС наградили инспекторов патрульно-постовой службы, которые спасли человека на пожаре. В горящее помещение они вошли, не имея никаких средств защиты от огня...

История о настоящих полицейских. В региональном МЧС наградили инспекторов патрульно-постовой службы, которые спасли человека на пожаре. В горящее помещение они вошли, не имея никаких средств защиты от огня.

У Владимира Новика это первая награда. Говорит, никогда не думал, что он, полицейский, получит почетную грамоту от МЧС России - "За отвагу и мужество, проявленные при спасении человека". Восьмого декабря Владимир и его напарник Александр Никитин, инспекторы ППС, находились на дежурстве. До конца смены оставалось всего полчаса, когда по рации они услышали, что на улице Курчатова - пожар. Горела квартира на первом этаже. Полицейские бросились туда, выбили стекла. На ощупь, ползком нашли мужчину - он был без сознания - и вытащили его на улицу. Говорят, думали в тот момент только об одном.

- Как спасти человека, как быстрее проникнуть в квартиру. Никаких эмоций не было. Времени не было бояться. Мы просто были уверены в себе, друг в друге. Не сомневались и помогли человеку. Вот и всё.
Мужеству полицейских удивляются даже профессиональные спасатели.

- Такие случаи очень редки. Люди в этот момент были в нужное время и оказали то, что делают профессионалы, пожарные. Хотя у них не было ни средств тушения, они из огня вынесли тело, - говорит начальник 2-го федерального отряда МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко.
Фото на память, и полицейские отправляются на службу. Сегодня вновь их дежурство. А мужчину, которого спасли Владимир и Александр, уже выписали из больницы.