Иркутские ученые совместно с Ангарской птицефабрикой будут выпускать новое удобрение

Ненужное станет полезным. Новое удобрение научились получать в иркутском Академгородке. Учёные разработали вещество, которое преобразует обычный куриный помет...

Ненужное станет полезным. Новое удобрение научились получать в иркутском Академгородке. Учёные разработали вещество, которое преобразует обычный куриный помет.

После сончаса - время обедать. В этом цехе Ангарской птицефабрики одновременно содержатся 30 тысяч цыплят. Здесь они растут и кормятся около полутора месяцев. За это время в подстилку из опилок уходит до сорока тонн птичьего помета. А таких корпусов на птицефабрике - более двадцати.

- Всё вместе у нас 800 тонн выходит помета. К сожалению, мы помет не можем далеко вывозить. Это и затратно и транспортно, и сроки нас поджимают. Мы должны корпус вот такой вычистить за несколько часов, - говорит заместитель директора по производству Ангарской птицефабрики Татьяна Иванова.
Помет складируют на спецплощадке. Зимой эти кучи растут. Летом помет раскупают предприимчивые люди. Садоводы знают: при умелом обращении он может служить удобрением. Цена символическая - 115 рублей за тонну. Однако спрос неустойчивый. Превратить эти отходы в доходы производственникам предложили ученые.
Эта установка - детище специалистов двух научных институтов - Химмаша и Физиологии и биохимии растений. По-научному - ферментатор по производству сообществ эффективных микроорганизмов. Именно эти невидимые трудяги, воздействуя на помет, преобразуют его в высококачественное удобрение. Препараты, которые реализуются сейчас, чаще состоят из одного штамма. Здесь же на облагораживание отходов будет работать целая компания универсальных микроорганизмов, приспособленных к местным условиям.

- Когда в пробирке создается вот такое микробное сообщество, этого, конечно, очень мало для того, чтобы выйти на производство. Ферментатор на 500 литров, он дает возможность нам стабильно поставлять на производство препарат, - говорит руководитель проекта, старший научный сотрудник СИФИБР СО РАН Татьяна Пензина.
Для обработки одной тонны помета нужен всего литр препарата. Испытания, прошедшие летом на полигоне отходов и в цехах Ангарской птицефабрики, показали эффективность метода. Объем отходов после обработки уменьшается в четыре раза. А образованный компост - настоящее спасение для истощенной почвы. В наступающем году ученые и производственники намерены продолжить сотрудничество.