По городам Иркутской области отправились с концертами ветераны Афганистана

Накануне в нашей стране отмечали День Героев Отечества. Официально в истории новой России этой дате всего пять лет, но традиция чествования военных, удостоенных высшей госнаграды, существовала еще во времена Екатерины II...

Накануне в нашей стране отмечали День Героев Отечества. Официально в истории новой России этой дате всего пять лет, но традиция чествования военных, удостоенных высшей госнаграды, существовала еще во времена Екатерины II.

Специально к этому празднику с гастролями по трем городам Иркутской области отправились участники организации ветеранов Афганистана. Они посетят Усть-Илимск, Братск и Тулун, где проведут встречи с молодежью. По словам председателя организации Владимира Кобзаря, это не формальные мероприятия, на встречах они будут исполнять песни трех войн: Великой Отечественной, афганской и чеченской. Также с ветеранами по городам области отправятся и студенты иркутского филиала Университета гражданской авиации. Сейчас в Прибайкалье живут более 14 тысяч участников боевых действий современности, из них 2 тысячи награждены орденами и медалями.
- Мы, кстати, песни поем не заунывные. А поем "Смуглянку", "За 9-е число", то есть мы стараемся войну показать с человеческим лицом. Песни будут достаточно живые и концерт такой же. Мы все-таки считаем, что патриотизм - это состояние души и делать надо так, чтобы молодежи было интересно и красиво, - говорит председатель организации ветеранов Афганистана и участников боевых действий Владимир Кобзарь.