Иркутские евреи впервые встречали праздник Хануку не в синагоге

Присоединиться приглашают всех. Иркутские евреи отмечают национальный праздник - Хануку...

Присоединиться приглашают всех. Иркутские евреи отмечают национальный праздник - Хануку.

Эти электрические лампочки на территории 130-го квартала - как символ. Обычно евреи свечи зажигают дома. И так каждый вечер - восемь дней. Такова одна из традиций Хануки - победы света над тьмой. Супруги Леговы, несмотря на мороз, решили отметить праздник публично.

- Были дни и похолоднее. А сейчас и солнце выглянуло, и мороз приятный. И поэтому мы решили отметить этот праздник тем, что пришли на эту площадь. И вместе со всеми порадоваться этому великому дню - дню победы над теми, кто хотел уничтожить еврейский народ, - говорит жительница Иркутска Серафима Легова.
Ханука считается у евреев самым веселым и радостным торжеством. Иркутск к его публичному празднованию присоединился впервые. Хотя во многих городах мира - Париже, Минске, Москве - ханукальные огни зажигаются уже много лет. Из синагоги привезли специальный светильник - ханукию.

- Победа, которая была, - это символично и в наше время тоже. Мы сейчас, как никогда, нуждаемся в укрупнении толерантности, духовности и нравственности. И этот праздник символизирует это. И к этому празднику могут присоединиться все, - говорит главный раввин Иркутской области Аарон Вагнер.
Иркутские евреи надеются, что Хануку в 130-м квартале будут отмечать ежегодно. А к празднованию присоединятся представители и других конфессий.