Старинный Хандагатайский дацан восстанавливают жители бурятского села

В Тункинском районе Бурятии возрождают Хандагатайский дацан. Стройку своими силами ведут жители села, расположенного в 10 километрах от храма...

В Тункинском районе Бурятии возрождают Хандагатайский дацан. Стройку своими силами ведут жители села, расположенного в 10 километрах от храма.

Это необычное строение, похожее на зимовье, находится в глухой тайге. До ближайшего поселка - 10 километров. Добраться сюда можно на машине повышенной проходимости или верхом на коне. Однако жители окрестных сел считают: такой путь нужно преодолеть пешком. Согласно местным поверьям, именно здесь находятся ворота в Шамбалу.

- Я сегодня специально вышел. Мог доехать на машине, но решил идти пешком. 5 км до села Тагархай, потом 10 км преодолеть сюда, чтобы свои грехи снять, - говорит житель пос. Аршан Андрей Таряшинов.

В начале 20-го века тут был большой буддистский монастырь. Его основал выдающийся бурятский религиозный деятель Агван Доржиев. Но в советские годы дацан разрушили. Более 500 лам подверглись репрессиям.

Восстановить обитель решили жители села Тагархай. Кто рублем, а кто материалами - участие в строительстве принял каждый. Многие верят, что само небо сподвигло их на этот труд.

- Даже когда дацан не был еще построен, люди говорили, что видели зимой в сумерках пламя лампад, - говорит лама Лопсан Чойнзин.
Зула Хурал - один из главных буддистских праздников. Верующие зажигают тысячу ритуальных свечей и лампад. Согласно учению, их пламя освещает путь, ведущий в нирвану.

В этот день верующие приносят в дацан вот такие вот самодельные свечи. Они сделаны из теста и топленого масла. Считается, что этот огонь помогает усопшим душам найти упокоение.

С этого дня Хандагатайский дацан начинает новую историю. Со временем здесь появятся строения, дорога, священнослужители и ученики. А до тех пор лама Лопсан будет читать молитвы, находясь в полном уединении.