Под заброшенными китайскими теплицами в Иркутском районе обнаружен подземный тайник

Запас яда. Под заброшенными китайскими теплицами в Иркутском районе сотрудники Россельхознадзора обнаружили подземный тайник. Такую находку они сделали впервые...

Запас яда. Под заброшенными китайскими теплицами в Иркутском районе сотрудники Россельхознадзора обнаружили подземный тайник. Такую находку они сделали впервые.

Секрет заброшенных китайских теплиц раскрыли инспекторы Россельхознадзора. Под полиэтиленовой пленкой они нашли ходы. Глубиной и шириной в полтора метра, длина подземных тоннелей больше 3 метров. Теперь понятно, где невысокие и худощавые китайцы летом прятались от миграционной службы. И также что они скрывали в этих тайниках.
После себя китайские аграрии оставили разруху и несколько коробок с помидорами. Несмотря на декабрь месяц, часть овощей выглядят довольно привлекательно. Секрет стойкости, скорее всего, в ядохимикатах. Их для урожая китайцы не жалели.
Выращенные здесь овощи продавались на рынках Иркутска. В тоннелях трех теплиц недалеко от Урика специалисты нашли 15 килограммов пестицидов. Летом лазы были незаметны, их находчивые граждане КНР закрывали доскАми и лотками с рассадой. Ядохимикаты хранили во флаконах и пакетах.
- Препараты относятся к категории пестицидов. Используются для борьбы с болезнями и вредителями сельскохозяйственных культур. В данном случае томаты и огурцы, больше здесь других культур на реализацию не выращивали. Сколько нужно, ну если используется 4 грамма на гектар, ну вот и смотрите, что такое 15 килограммов, - говорит государственный инспектор Россельхознадзора Любовь Жарова.

Еще несколько лет назад, рассказывают инспекторы, в год у китайских тепличников они изымали по 500 килограммов ядохимикатов. Теперь в 10 раз меньше. Прятать стали изощреннее. И от идеи травить жителей Прибайкалья гости из Китая не отказались.
- И были сделаны выводы, что большинство препаратов вообще запрещены во всем мире. Они вызывают эндокринные заболевания, раковые заболевания и, конечно же, наносят вред здоровью человека, - говорит заместитель начальника отдела государственного земельного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области Галина Защепина.

Китайские аграрии арендовали эту территорию у жителя Урика. Договор с ними истек месяц назад. Значит, и отвечать за испорченные земли сельхозназначения придется ему. После обнаружения здесь пестицидов специалисты взяли пробы почвы. Если она окажется зараженной, житель Урика будет возмещать причиненный ущерб.